Покупаю квартиру у человека, который вступил в наследство после смерти матери, у него есть отец, который не состоял с матерью в официальном браке

Собираюсь покупать квартиру у собственника, он вступил в право наследования в 2012 году после смерти матери, его отец жив(проживает с собственником) с матерью в официальном браке не состояли, квартира была кооперативная со слов продавца(у матери не было зеленки, была какая то справка), право собственности оформлено в 2015 году(зеленка у него на руках).

Есть ли какие то подводные камни? Может ли отец или другие родственники претендовать на квартиру? Опять же в случае кооперативной квартиры не будет ли каких-то проблем?

, Виталий Г, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Не знаю, что такое подводные камни, но квартира, приобретаемая у наследников, нередко может случить источником судебных споров. Сожитель наследником не является. С этой точки зрения ни сожитель, ни его родственники претендовать на квартиру не могут.

Сложность заключается в другом. Вы не можете наверняка знать, имеются ли другие наследники. Которые, например, просто не знали об открытии наследства. Не очень редки случаи, когда суд, при наличии уважительных причин, может восстановить срок принятия наследства.

И дело не всегда в злом умысле продавца. Он и сам может порой не знать о наличии еще каких-то наследников. А они вдруг появляются.

Более-менее спокойным вы можете быть, застраховав свою собственность от подобных сюрпризов.