Как устанавливается доля на земельный участок?

Здравствуйте! Моя доля земельного участка, на котором находится частный дом на три хозяина, составляет 1/2. У других хозяев доля составляет 1/3 и 1/6 соответственно. На такие доли оформлены “зелёнки”. Долгое время (с 1953 г.) в таких долях был распределён и дом. На долю 1/6 одного хозяина была получена “зелёнка”. Со временем совладельцы к своим частям дома сделали пристройки, и по их просьбе год назад мы доли дома перераспределили. У меня она составила 7/25, а у них 10/25 и 8/25 соответственно. На новые доли дома оформили “зелёнки”. И вот теперь владелец 1/6 доли земельного участка заявляет, что нужно перераспределить и доли земельных участков в соответствии с новыми долями дома, у него она теперь 10/25. Я с этим не согласен, так как всё время в моём пользовании была половина земельного участка, который даже отгорожен забором. Как быть?

, Анатолий, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анатолий!

Конечно, Вы не согласны на такое перераспределение долей в земельном участке — кому захочется отказываться добровольно от лишних соток!

Поэтому в Вашем случае, если собственники не могут договориться, точку будет ставить только суд.

Ваши правоотношения можно рассматривать в контексте ст. 35 ЗК РФ:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на
чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке,
имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
4.Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за
исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном
участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем
здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание,
сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания,
сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические
лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном
участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Анатолий
Клиент, г. Воронеж

А могу ли я отказаться о договора (пусть даже в судебном порядке), о перераспределении долей дома, составленный год назад, чтобы не перераспределять землю. Ведь с 1953 года доля дома и земли у меня была 1/2. А этот договор был составлен по просьбе совладельца 1/6 доли дома (как мне теперь кажется обманным путём), что якобы он не мог на такую малую часть дома прописать жену сына. При этом он и нотариус при подписании договора уверяли, что моя доля земельного участка так и останется ½, на которую у меня уже есть “зелёнка”.

могу ли я отказаться о договора (пусть даже в судебном порядке), о перераспределении долей дома, составленный год назад, чтобы не перераспределять землю.
Анатолий

Мне почему-то казалось, что я вчера уже ответила на Ваше уточнение… Но я своего ответа не вижу — поэтому ещё раз.

Вы не можете отказаться, Вы можете только оспорить этот договор, но я пока не вижу оснований для этого.