Что делать, если соседи шумят в дневное время?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, закон о тишине в Ижевске распространяется только на ночное время суток? Есть ли ограничение по уровню шума, например, на включение очень громко музыки в дневное время?

, Лариса, г. Ижевск
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте.

Закон о тишине в Ижевске работает только в ночное время, к сожалению.

Закон Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» был принят в 06.04.2007 года.

Гражданин может быть привлечен к административной ответственности
за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время
(с 23.00 часов до 7.00 часов), за исключением проведения аварийных
и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов
жизнеобеспечения населения, если иное не установлено законодательством
Российской Федерации. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан,
относятся громкая речь, крики, свист, пение, использование
звуковоспроизводящих устройств, неотключение неоднократно срабатывающей
автосигнализации, использование громкоговорящих устройств на повышенной
громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах
мелкорозничной торговли, выполнение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

Совершение указанных действий влечет предупреждение или наложение
административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей, на
должностных лиц — от 3000 до 5000 тысяч рублей, на юридических лиц — от
10000 до 15000 тысяч рублей.