Нарушение должностной инструкции водителя погрузчика. Дисциплинарное взыскание

Погрузчики оборудованы сканерами для считывания штрих кодов. Сканер держится в держателе(крепление). При движении по территории склада на неровности пола произошла встряска погрузчика. Сканер вылетает из держателя и попадает под колесо. Была создана комиссия в количестве 3 человека из числа администрации непосредственно самого цеха. Они выявили путем замеров, что крепление сканера было слабое и сделали выводы, что мной был осуществлен недостаточный осмотр крепления согласно чек листу(который мы заполняем перед началом работ на осмотр и наличие исправности или неисправности того или иного узла) От себя: согласно чек листу, мной держатель был принят как исправный. Мы делаем визуальный осмотр( крепления на месте- не сломаны, сканер держится, не болтается) Никакими подобными замерами, выявляющими пригодность дальнейшую держателя, мы не занимаемся и более того никаких распоряжений ни устных ни письменных на этот счет не имеем. Объясните пожалуйста, справедливо ли поступило руководство цеха? Спасибо.

, Фёдор, г. Сыктывкар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Объясните пожалуйста, справедливо ли поступило руководство цеха?
Фёдор

Здравствуйте.

Хотелось бы взглянуть на должностную инструкцию.

Вы описали в объяснении всю эту ситуацию? Если да, но в отношении Вас применено дисциплинарное взыскание, то согласно статье 193 ТК РФ Вы можете обжаловать его:

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Они выявили путем замеров, что крепление сканера было слабое и сделали выводы, что мной был осуществлен недостаточный осмотр крепления согласно чек листу(который мы заполняем перед началом работ на осмотр и наличие исправности или неисправности того или иного узла)
Фёдор

Все зависит от вашей должностной инструкции, и трудового договора, прописано ли там, что вы обязаны осматривать машину только визуально или же иным образом проверять исправность. Есть ли у вас организации подразделения отвечающие за техническую исправность оборудования. Если будет сделан вывод о том, что инцидент произошел по вашей вине, то действия работодателя правомерны, иначе правы вы.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работникомпо его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Должна быть так же соблюдена процедура

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если вы считаете, что дисциплинарное взыскание применено к вам незаконно, вы имеете право обжаловать его в ГИТ либо в суд.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Федор. Полагаю, что ответственность должно нести лицо, ответственное за проведение замеров, либо за установку сканеров автомобилях. Если, согласно должностной инструкции, водитель обязан только убедиться в исправности, надежности прикрепления сканера только визуально (что вы и сделали), а ненадлежащее крепление можно выявить лишь путем замеров, которое водители не обязаны делать, в этом случае водитель ответственность не несет.

Ответственность — и дисциплинарная, и материальная, наступает только в случае виновного совершения проступка. Кроме того, именно работодатель обязан обеспечить надлежащие условия для выполнения работников своих обязанностей. Если крепление сканера не входит в ваши обязанности, ответственность за его повреждение, не связанное с вашими умышленными действиями, вы ненесете.

На мой взгляд, данный случай может быть отнесен к ситуации нормального хозяйственного риска. Ответственность за такой риск работник не несет. Либо же ответственность может быть возложена на лицо, обязанное заниматься установкой сканеров на транспортных средствах.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» разъсняется: работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

В случае несогласия со взысканием вы вправе оспорить его в суде.