8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить автомобиль, если есть только временная регистрация?

Можно ли купить и оформить машину без штампа о прописке в паспорте. Временная регистрация есть.

, Максим, г. Курск
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Приветствую! Право собственности на ТС возникает на основании договора купли-продажи. Вид регистрации не влияет на возможность заключения указанного договора. С точки зрения действующего законодательства, регистрация ТС (постановка его на учет), является обязанностью собственника ТС, за не исполнение которой предусмотрена административная ответственность. Однако даже при отсутствии регистрации ТС, но при наличии договора купли-продажи ТС, лицо приобретшее ТС не перестанет быть его собственником. В данном случае действующее законодательство не связывает регистрацию ТС с возникновением права собственности на объект, как например при купле-продажи недвижимого имущества, где право собственности возникает с момента государственной регистрации права на недвижимое имущество. Это что касается первой части вопроса — можно ли купить?

Относительно оформления. Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» не установлено требований к регистрации граждан, осуществляющих постановку на учет ТС. Согласно пункту 4, указанного постановления, регистрация ТС, принадлежащего физическому лицу, производиться на основании паспорта соответствующего ТС, а также заключенного в установленном порядке договора купли-продажи ТС и иных документов, удостоверяющих право собственности на ТС и подтверждающих возможность допуска ТС к эксплуатации на территории РФ. Регистрация ТС не осуществляется без предоставления их собственником страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности владельца транспортного средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2016