Вправе ли судебные приставы снимать заработную плату в полном размере?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеют ли право пристава сримать заработную плату под 100%. Когда у меня семья и на воспитании несовершеннолетний ребенок. Если нет, ток я могу вернуть своих 50% от заработной платной?

, Алексей, г. Саянск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нет, не имеют права, размер удержания с зп максимум 70 % (по алиментам). В данном случае, скорее всего приставы обратили взыскание на расчетный счет в банке, на который поступает Ваша зп. Обязанность выяснять назначение средств поступающих на счет лежит на приставах, так как это могут быть и денежные средства на которые нельзя накладывать взыскание (компенсации на содержание детей и т.д.). Для этого Вам нужно обратиться в к судебным приставам и пояснить, что на данный счет поступает Ваша зп, сообщите им Ваше место работы, тогда они направят постановление по месту Вашей работы. Деньги которые уже взыскали Вам не вернут, если только они еще не были перечислены на расчетный счет взыскателя. Но можно попытаться обжаловать действия судебных приставов и взыскать причиненный ущерб через суд.

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).