Как пересчитать алимены по содержанию супруги на ребенка?

Добрый день!

Выплачиваю алименты на ребенка в размере12-15 тр и фиксированную сумму на бывшую супругу до исполнения ребенку 3 лет. Вчера выяснил, что супруга полтора года назад вышла на работу и получает зп более 20 тр. Соответственно в моей поддержке не нуждается, но от меня активно это скрывает.

Как правильно подать иск на то, чтобы за эти полтора года сумму выплаченную на БЖ пересчитали в качестве суммы выплаты на ребенка. Далее планирую через пристава произвести прерасчет оплаты сумм на ребенка для выравнивания переплат

, Дмитрий, г. Сочи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Заявление нужно подать мировому судье по месту жительства БЖ.

В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства; 3) наименование ответчика, его место жительства; 4) в чем заключается нарушение прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

При этом законом напрямую установлен запрет на возврат выплаченных алиментов:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно

Т.е. если Вы добьетесь уменьшения размера алиментов (или их отмены) на супругу в судебном порядке, данное решение суда будет действовать на будущее время и не предоставит возможности пересчитать будущие алименты с учетом выплат за прошлый период.