Может ли гражданская жена обжаловать решение суда по гражданскому мужу?

Я гражданская жена, мой муж осужден два дня назад, хочу обжаловать решение суда, могу ли это сделать как гражданская жена, какие права у меня есть, чтобы вести его уголовное дело? Или у меня нет никаких прав? Если он сейчас в СИЗО могу ли взять от него доверенность на ведение этого дела?

, Амина, г. Грозный
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У Вас нет никаких прав на обжалование приговора. И доверенность на ведение дела по уголовным делам для подачи апелляционной жалобы не имеет юридической силы.