С какого числа считать срок лишения водительских прав?

На сайте ГИБДД стоит дата вынесения постановления 19.12.2015, а сдали права в ГИБДД 21.02.2016(но этого на сайте не написано).Срок лишения 6 месяцев.Так с какого числа считать ?

, Константин, г. Владивосток
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП, лицо лишенное права управления транспортным средством, должно сдать водительское удостоверение в течении трех дней со дня вступления постановления суда.

согласно части 2 статьи 32.7 КоАП, течение срока лишения права управления транспортным средством продолжается со дня сдачи водительского удостоверения. Таким образом срок лишения права управления автомобилем начинает исчисляться с 21.02.2016 года.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

С уважением!