Правомерен ли отказ в регистрации брака?

При регистрации брака работник ЗАГСа пришел к выводу, что жених является психически больным человеком. На этом основании ему было отказано в регистрации брака.

Правомерен ли отказ в регистрации брака?

, Екатерина, г. Вологда
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Екатерина, здравствуйте! Каким это волшебным образом сотрудник ЗАГСа пришел к такому выводу. Это не законный отказ.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если будущий супруг был признан судом лицом не дееспособным имеющим психические расстроиства, тогда ЗАГС в праве отказать в регистрации брака, на основании статьи 14 семейного кодекса.

Статья 14.Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
(родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными
(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие
психического расстройства.