Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Что нужно сделать, чтобы опеку над несовершеннолетним назначили его близкому родственнику?

Я воспитываю своего внука, поскольку родители злоупотребляют алкоголем и не ухаживают за своим ребенком. Недавно в суд обратился орган опеки и попечительства, чтобы лишить родителей родительских прав. Основание: злостно уклоняются от выполнения своих обязанностей по содержанию ребенка, его воспитания и развития, а именно семейных отношений с ним не поддерживают, материально не помогают. Орган опеки знает, что внук проживает вместе со мной. Что означает обращение органа опеки? У меня могут забрать внука и поместить его в детский дом. Что мне нужно сделать, чтобы самостоятельно заниматься внуком и чтобыонзаконно проживал вместе со мной?

25 Июля 2012, 11:29, вопрос №12750 Пользователь, г. Казань

Уточнение клиента

пока я буду просить опеку, сможет ли мой внук жить со мной?

25 Июля 2012, 12:10
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!

    Опека оформляется над детьми до 14 лет. Преимущественное право на оформление опеки над ребенком дается близким родственникам (бабушкам, дедушкам, совершеннолетним сестрам и братьям), если они здоровы, а их материальные и жилищные условия позволяют воспитывать ребенка.

    Вам будет необходимы:

    - документы для оформления опеки или попечительства;
    - заявление в органы опеки;
    - заявление в суд.

    1.Если вы планируете получить опеку над своим несовершеннолетним внуком, обратитесь в органы опеки и попечительства своего района. Подайте письменное заявление. Вам выдадут медицинскую карту, которую необходимо заполнить.

    2. Вам придется посетить фтизиатра, психиатра, нарколога, онколога, терапевта, и других указанных в карте специалистов, чтобы подтвердить, что вы не страдаете хроническими заболеваниями, не состоите на учете по поводу алкоголизма, наркомании, психических расстройств.

    3. Также вы должны предъявить характеристику с места работы и жительства; акт обследования жилплощади членами жилищной комиссии из районной администрации; акт обследования условий для воспитания, который вам выдадут в органах опеки на основании осмотра ваших жилищных условий; справку о доходах формы 2-НДФЛ; нотариальное согласие супруга, если вы находитесь в зарегистрированном браке.

    4. Несовершеннолетний гражданин является недееспособным, поэтому опека над ним устанавливается на основании постановления суда с обязательным участием органов опеки и попечительства, прокурора района. Если ребенку исполнилось 10 лет, то учитывается его мнение о том, кого он хочет видеть в качестве своего опекуна.

    Если все представленные вами документы соответствуют установленным требованиям, то суд вынесет постановление и вас назначат опекуном.

    С уважением,


    25 Июля 2012, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Данный вопрос регулируется ФЗ "Об опеке и попечительстве".

    Статьёй 11 предусмотрено, что опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
    а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа
    б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);
    д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
    е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
    и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
    к) автобиография.
    Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

    ----------------

    Обратитесь в Орган опеки и попечительства по своему месту жительства или месту жительства ребенка (лучше в орган, который инициировал лишение родительских прав). Там Вам подробно объяснят, что необходимо сделать, чтобы установить опеку/попечительство над внуком.

    25 Июля 2012, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Что означает обращение органа опеки? Это значит что органы опеки инициировали процесс по лишению родительских прав. Статьей 69 СК РФ устанавливается, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие -над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст 70 СК РФ).

    Не возможно сказать на сколько перспективно будет данное дело, при указанных Вами основаниях так как лишение родительских прав, крайняя мера.

    В силу ст 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав.

    -Опека устанавливается над малолетними

    -Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

    Согласно ст. 35 ГК РФ Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

    На основании вышесказанного, в случае лишения судом родительских прав ( обоих родителей), Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением приложив (указанные выше документы). Думаю проблем у Вас с оформлением быть не должно.

    25 Июля 2012, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Опеку и попечительство бабушке над малолетним или несовершеннолетним внуком можно оформить после лишения родителей родительских прав.

    Согласно п.5 ст.10 закона от 28.04.2008г. №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

    Согласно п.2 ст.11 закона №48-ФЗ "Об опеке ..." опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

    Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

    -лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах,

    -отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей),

    -бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине,

    -больные хроническим алкоголизмом или наркоманией и лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка. Т.е. у которых имеются заболевания: наркомании, алкоголизм, туберкулез, онкологические заболевания, психические заболевания и др. (Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью" утв. Постановлением Правительства РФ от 01.05.1996 г. N 542). (п.1 и п.3 ст. 146 СК РФ).

    При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка (п.2 ст.146 СК РФ) .

    25 Июля 2012, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    пока я буду просить опеку, сможет ли мой внук жить со мной? Да, конечно, с этим проблем быть не должно.

    25 Июля 2012, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    продолжение моего ответа:

    В соответствии с п.2 ст.13 закона №48-ФЗ "Об опеке ..." родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Т.е. сами родители могут просить о назначении их ребенку опекуна на какой-то срок. Также сам ребенок может заявить о назначии ему попечителя и указать конкретное лицо (п.3 ст.13 закона 48-ФЗ Об опеке ..."). В этих случаях для назначения опекуна или попечителя должны быть уважительные причины - родители проходят длительное лечение от алкогоизма и наркозависимости или от др. заболевания, находятся в местах лишения свободы, находятся в длительной командировке и т.п.

    25 Июля 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии с п.2 ст.13 закона №48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

    Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

    В этих случаях для назначения опекуна или попечителя должны быть уважительные причины - родители проходят длительное лечение от алкогоизма и наркозависимости или от др. заболевания, находятся в местах лишения свободы, находятся в длительной командировке, не моугт по каким-либо причинам исполнять свои обязанности по воспитанию ребенка и т.п.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 гражданин, выразивший желание стать опекуном, предоставляет документы: а) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения); д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации; е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке); ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна); и) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии); к) автобиография. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

    Всего Вам доброго!

    26 Июля 2012, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats