Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

прописка в квартире

Моему сыну Андрею-24года был женат в 2008году и в 2009 официально разведены, от брака имеет сына-Данилку,уже бывшая жена его,негде неработала и нехочет, мама её постоянно выгоняет из дома, за её расспутное поведение,деваться ей некуда и она постоянно шантажирует сыном, чтобы было где жить и на что жить.

Сын -2010 в апреле сошлись с разведённой супругой и живут вне брака со всей семьёй включая сына и ради сына, на квартире.2011 получил мой сын наследство от бабушки 3-х комнатную квартиру,сейчас вступает в наследство, в домовой книге этого наследства уже приписался он один.Взял кредит на себя на 5 лет и сделал ремонт, так.как квартира была нежилая.Переехал в эту 3-х комнатную квартиру со своей разведённой женой и с сыном.Пока вступает в наследство больше некого неприписывает, но как только получит все документы на квартиру,что он собственник, хочет прописать своего сына и его мать.она сейчас шёлковая,что бы завладеть квартирой, но уверенна потом себя проявит.

ВОПРОС:может он потом её при случае выписать без её согласия, и если нет, как надо прописать, что бы при случае от непутёвой жены легко избавиться,только от  неё, от маленького сына Данилки никто не собирается отказываться и выписывать.

20 Января 2012, 20:15, вопрос №1275 Марианна, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

    имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Так что квартира является (будет являтся) только собственностью вашего сына, и в дальнейшем,  бывшая жена, поскольку брак расторгнут, ни на что претендовать не может.

    Сын вправе прописать бывшую жену, предоставить временную регистрацию, в дальнейшем при ее отказе выселиться из квартиры, может выселить ее в судебном порядке в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ. 

    20 Января 2012, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Поскольку ваш сын и его бывшая жена брак снова не заключили, на их имущество не распространяется законный режим имущества супругов, т.е. режим их совместной собственности, следовательно, бывшая жена не имеет права на квартиру.

    В случае повторного заключения брака между ними квартира, полученная вашим сыном в "промежутке" между браками, будет считаться только его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ), жена также не будет иметь права на квартиру.

    При заключении нового брака вашим сыном квартира может быть признана совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

    20 Января 2012, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats