При приватизации будет ли иметь человек с регистрацией право на долю в собственности?

В муниципальной квартире прописаны постоянно двое и у одного временная регистрация сроком на год. При приватизации будет ли иметь человек с регистрацией право на долю в собственности.

, Николай, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Николай, здравствуйте! Право на приватизацию имеют только те граждане, которые постоянно зарегистрированы в жилом помещении. Временная регистрация не дает право на участие в приватизации.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Лицо зарегистрированное временно в жилом помещении, не имеет право на приватизацию жилого помещения, согласно статьи 2 закона о приватизации жилья,

Статья 2. Граждане Российской
Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести
их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в
том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию
данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от
14 до 18 лет.

(часть
первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)