Можно ли мне устроиться на работу с погашенной судимостью?

Добрый день. У меня есть судимость ст.160 ч.3 судимость погашена месяц назад. Срок был условным 1,5 года с испытательным 1 год. Хочу устроиться на работу по своей специальности, бухгалтером, работадатель еще не утверждал мою кандитатуру, но контора крупная, имеет много филиалов по России, директор просто спросил гл.буха есть ли у меня образование и опыт. Вот если сменить фамилию на девичью мамы, есть ли шанс нормально жить и работать в хороших компаниях? Заранее спасибо

, Наталья, г. Хабаровск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Наталья, здравствуйте! Судимость погашается по истечении определенного периода времени, прошедшего после отбытия лицом того или иного наказания. На срок погашения судимости влияют вид наказания, а также степень тяжести совершенного преступления. Если человек был приговорен к условному заключению, судимость погашается после окончания установленного для него испытательного срока. При назначении наказания, которое не предусматривает лишения свободы, погашение судимости происходит через 1 год с момента отбытия или исполнения наказания. Если человек совершил небольшое или среднее по своей тяжести преступление, судимость погашается через 3 года. При совершении тяжких и особо тяжких преступлений судимость погашается через 8 и 10 лет, соответственно. Погашение судимости происходит автоматически и не нуждается в издании со стороны суда или иного органа какого-либо официального документа. Если Ваша судимость погашена нет никаких препятствий к устройству на работу. если конечно судом не запрещено Вам занимать определенные должности в течении определенного срока.