Можно ли арендовать земельный участок под строительство дома у государства?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос... Можно ли попросить у государства аренду земельного участка под строительство дома с дальнейшим правом выкупа или приватизации земли? Дело в том, что я с супругой живу в квартире ещё с четырьмя членами семьи, и хочется своего места. У нас с супругой есть своя организация детских праздников и мы 2-3 раза в месяц проводим для детишек с ограниченными возможностями благотворительные представления для разных фондов и реабилитационных центров. Может ли этот фактор повлиять на исход решения ? Может быть есть какие-то социальные программы по благотворительным целям?
Заранее благодарю за ответ.
Антон, здравствуйте. К сожалению таких программ не существует. Аренда земельных участков действительно приобретается у администрации, однако такая процедура происходит через публичные торги. В тоже время, для того чтобы взять земельный участок в аренду с дальнейшим его выкупом под ИЖС, необходимо чтобы земля находилась в правовом обороте, или попросту должна стоять на кадастре. Для этого необходимо согласовать границы земельного участка (через постановление), отмежевать землю, поставить на ГКУ и только после этого ставить вопрос о предоставлении в аренду. Если такой участок Вам будет предоставлен, и целевое использование позволит строительство, вы можете брать разрешение и строится. После того как дом будет введен в эксплуатацию необходимо будет получить на него правоустанавливающие документы, и только после этого обращаться в администрацию о выкупе земельного участка.