Могут ли у меня забрать за долги 1\2 квартиры?

у меня задолженность по ипотеки и есть 1\2 долю в другой квартире могут ли забрать эту долю за долги в ипотеку

, ольга, г. Кувандык

Здравствуйте! Если это 1/2 доли единственного принадлежащего Вам жилого помещения, то обратиться взыскание на это имущество нельзя.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;