8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру муниципальную и вступить в право собственности?

Здравствуйте. Такая ситуация,моей маме давно досталась квартира от организации, организация давно обанкротилась и мама не сделала своевременно приватизацию. Мама умерла. Теперь в квартире остался прописан я один. Хотел приватизировать ее и продать но в администрациии мне сказали что приватизировать ее нельзя,сказали что я дальше регистрационной палаты не пройду, и юристы сказали что мне нужно не приватизировать,а через суд вступать в право собственности. Ордера на квартиру нет никакого,есть только бессрочный договор социального найма. Как быть в такой ситуации? Как продать такую квартиру или как вступить в право собственности.

Показать полностью
, Александр, г. Алдан
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый вечер! Получить право собственности на квартиру вы можете только через приватизацию и если через суд то только обжаловав отказ в приватизации. Получить право собственности через суд в порядке наследования вы могли бы если бы мама подавала заявление на приватизацию и не успела бы ее завершить, при условии что данную квартиру она бы могла приватизировать в принципе.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Алдан

А можно ее продать в таком состояниие?

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А можно ее продать в таком состояниие?

Если ваша мама не успела при жизни сделать то, что вам перечислил коллега, то сделать вы ничего не сможете. Ни продать, ни стать собственником вы не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года
Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года
, вопрос №4061042, Константин, г. Владивосток
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2016