Как продать квартиру муниципальную и вступить в право собственности?

Здравствуйте. Такая ситуация,моей маме давно досталась квартира от организации, организация давно обанкротилась и мама не сделала своевременно приватизацию. Мама умерла. Теперь в квартире остался прописан я один. Хотел приватизировать ее и продать но в администрациии мне сказали что приватизировать ее нельзя,сказали что я дальше регистрационной палаты не пройду, и юристы сказали что мне нужно не приватизировать,а через суд вступать в право собственности. Ордера на квартиру нет никакого,есть только бессрочный договор социального найма. Как быть в такой ситуации? Как продать такую квартиру или как вступить в право собственности.

, Александр, г. Алдан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Получить право собственности на квартиру вы можете только через приватизацию и если через суд то только обжаловав отказ в приватизации. Получить право собственности через суд в порядке наследования вы могли бы если бы мама подавала заявление на приватизацию и не успела бы ее завершить, при условии что данную квартиру она бы могла приватизировать в принципе.

Александр
Клиент, г. Алдан

А можно ее продать в таком состояниие?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А можно ее продать в таком состояниие?

Если ваша мама не успела при жизни сделать то, что вам перечислил коллега, то сделать вы ничего не сможете. Ни продать, ни стать собственником вы не сможете.