Имеет ли жена при разводе долю моего имущества, если я её зарегистрирую у себя?
Мужчина имеет в собственности дом. Он состоит в браке с женщиной, имеющей ребёнка от первого брака. Будет ли она и её сын при разводе иметь долю, если он их пропишет (зарегистрирует по месту жительства)?
, Кристина, г. Хабаровск
Виктор Богаченков
Ирина, здравствуйте!
Если дом построен ( или приобретен) в период брака, то при разводе жена будет иметь право на 1/2 дома… Если дом построен до брака то при разводе жена не сможет претендовать на долю в доме.
Сын в обоих случаях доли иметь не будет. Вопрос о месте проживания сына должен решаться по соглашению между родителями.
Если согласие не будет достигнуто, вопрос о месте проживания сына будет решаться в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокурора.