Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что можно сделать, чтобы со собственник не продавал долю?
подскажите как быть и как сделать,чтобы со собственник не продавал долю и не пришлось жить с чужими людьми в комнате. письменных уведомлений не присылали заказными письмами о продаже доли,пока только пугают ,что покажут бумаги и что даже если не подпиши все равно продадут
, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Мария. В случае продажи нетрудно исключить вселение в квартиру посторонних. Для этого вам достаточно выкупить продающуюся долю. Если квартира однокомнатная — совсем не обязательно, что суд вселит в нее нового покупателя, если вы добровольно откажетесь его вселять. Может и отказать. А вот запретить собственнику распоряжаться своим имуществом вы не вправе.
квартира двухкомнатная но собственника 3, и получает с кем-то чужой(новый покупатель) окажется в комнате. как быть? что можно подать в суд,что не вселился? и какое уведомление о продаже будет считаться официальным уведомлением? ведь про то показать бумагу не достаточно как понимаю, нужно заказным направить ее мне? или при свидетелях ? а то так и наврать может что я ее в дела и отказалась подписать
Откуда такие данные? В комнате он никак не окажется, а вот в квартире — может.
Ничего. В суд обращаются лица, права которых нарушены. Собственник вправе распоряжаться своей долей. Ее продажа не является нарушением ваших прав. И вы не можете запретить кому-либо распоряжаться своей собственностью.
Чтобы никто не вселился, выкупайте дол. Вам никто в этом не мешает. Не хотите посторонних в квартире — покупайте долю. Для этого закон и предусмотрел право преимущественной покупки. Не хотите им воспользоваться, возможно вселение постороннего человека. А может, и нет. Это уже суд будет решать, по обстоятельствам.
Это покупатель будет в суд обращаться, если вы его в квартиру не пустите. Тогда и обсудите, что предпринять.
Нотариальное уведомление не получите.