Участвую ли я еще в программе "Земский доктор", если служил в армии один год?
Здравствуйте! Во время работы врачом в сельской местности был призван на военную службу. Отслужил год. Должен отработать 5 лет по программе "Земский доктор" в селе за выделенные подъемные средства. Идёт ли в счёт год службы?
Вы были уволены в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу) Трудового кодекса РФ, что дает вам право не возвращать денежные средства, полученные по вышеуказанной вами программе.
В соответствии с п. «в» ч. 12.2.Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:
12.2. Иные межбюджетные трансферты, предусмотренные частью 12.1 настоящей статьи, предоставляются из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов для последующего их перечисления в течение трех рабочих дней в бюджеты субъектов Российской Федерации при условии принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативных правовых актов, предусматривающих:
«в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте „а“ настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;».