Могут ли досрочно снять инвалидность, если да, то на каком основании?

инвалидность оформили 2-х летнему ребёнку 4месяца назад.через год должны переосвидетельствовать .А сейчас почему то пришло письмо и приглашают на переосвидетельство раньше срока на 8 месяцев .Почему ?Могут ли снять инвалидность ? и на каком основании? диагноз ДЦП.

, елена, г. Болохово
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте.

Учреждение МСЭ имеет право провести переосвидетельствование ранее установленного срока в порядке контроля (Постановление Правительства РФ №95 от 20.06.2006).

«Снять» инвалидность с таким диагнозом — практически маловероятно. Рекомендую посетить лечебное учреждение и пройти обследование ребенка с подтверждением диагноза, а главное — подтверждения ограничений жизнедеятельности.