Обязан ли я возместить ущерб в ДТП с участием автомобиля и велосипеда?

Доброго времени суток. Сегодня, двигаясь по дороге с двусторонним движением (по 5 полос в каждом направлении) попал в дтп. Двигался по 2 полосе без превышения скорости, между 2 и 3 полосой (считая с права налево) двигался велосипедист, который в метре от меня начал перестроение направо( на вторую полосу). Произошел удар. На машине следы с левой стороны, что означает о боковом ударе велосипедистом, на переднем бампере и капоте нет следов. Зная правила дорожного движения, я сделал вывод, что не виноват в данном ДТП, Я остановился, начал выяснять состояние велосипедиста. У него болела рука, после чего я предложил проехать на автомобиле в травмпункт, после чего последовал положительный ответ. Загрузил велосипед в автомобиль, посадил человека в машину и повез в травмпункт. По приезду он заявил, что желает получить материальную плату за повреждение велосипеда, иначе, он сообщит в ГАИ, что я скрылся с места ДТП. У велосипедиста-перелом основания лучевой кости. Как быть в данной ситуации, обязан ли я возместить ущерб, и что будет, если я откажусь возмещать ущерб и он заявит в ГАИ на меня. С нетерпением жду ответа.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Не поддавайтесь на провокацию, обратитесь в ГИБДД, сообщите по данному факту, в данном случае лишение прав на предусмотрено, так как Вы не скрывались с места ДТП, также не скрывали механические повреждения, в розыск автомобиль не объявлялся. Обязательно обратитесь в ГИБДД!