8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на получение жилищной субсидии?

действующий военнослужащий. Выполнял служебно-боевые задачи в р. Дагестан и Чеченской республике 1999-2007 г. в 2000 г купил квартиру, оформлена на меня.

С 1998 года состоял на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении до приобретения жилого помещения в августе 2000 года, после чего был снят с учета. От воинской части или органа государственной власти я не получал жилых помещений в собственность или временное пользование. Квартиру в 2000 году я приобрел за счет собственных средств (денежного довольствия). В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (ст.51) я не мог быть признан малоимущим и претендовать на получение жилого помещения, так как имел жилое помещение. Но с принятием с 1 января 2005 года закона об «Ипотечно-накопительной системе жилищного обеспечения военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих в зависимость от имеющейся в собственности военнослужащего или члена его семьи жилого помещения не ставится. Таким образом, я мог бы встать на ипотеку в 2005 году, но мне было в этом отказано, так как законодатель устанавливает участником ипотечно-накопительной системы офицера, заключившего первый контракт о прохождении службы после 2005 года. Закон не запрещает использовать гражданину имеющиеся денежные средства на приобретение в собственность какой-либо недвижимости (не жилого помещения) или транспортного средства. Так как у меня под опекой находился несовершеннолетний Р. мы с женой решили приобрести квартиру, чтобы обеспечить нормальные условия опекаемому. Закон Российской Федерации я ни в чем не нарушал, недвижимость на третьих лиц не регистрировал, с женой фиктивно не разводился. Считаю нарушением в отношении обеспечения меня и членов моей семьи ссылку на статью 51 ЖК РФ, так как гарантированное статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений мной не реализовано (я не получил компенсацию в размере стоимости жилья, которое я мог бы получить от органов государственной власти бесплатно, на ипотеку меня также не поставили).

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Если Вы в настоящее время не находитесь на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилым помещением, то права на субсидию Вы не имеете.

Данная выплата зависит исключительно от факта нуждаемости

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 февраля 2014 г. N 76
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы,признанным в установленном порядкенуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Не убежден, что это правильно поскольку с принятием с 1 января 2005 года закона об «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих в зависимость от имеющейся в собственности военнослужащего или члена его семьи жилого помещения не ставится. Таким образом, я мог бы стать участником накопительно-ипотечной системы в 2005 году, но мне было в этом отказано, так как законодатель устанавливает участником накопительно-ипотечной системы офицера, заключившего первый контракт о прохождении службы после 2005 года (ст.9 п.1 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Гарантированное статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений мной не реализовано (в приобретении в собственность жилого помещения денежные средства федерального бюджета не задействованы). Также я хочу улучшить жилищные условия за счет более современной постройки и планировки.

Конституция Российской Федерации, закрепляя право каждого на жилище и обязывая органы государственной власти создавать условия для осуществления данного права (статья 40, части 1 и 2), одновременно предусматривает, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (статья 40, часть 3).

В соответствии с правовой позицией, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 26 декабря 2002 года N 17-П, по смыслу статей 32 (часть 4), 37 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 71 (пункт "м"), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункты "д", "е" части 1), военная служба, служба в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним. Из этого следует, что законодатель был вправе отнести военнослужащих и граждан, выполнивших возлагавшиеся на них обязанности военной службы, к лицам, которые обеспечиваются жильем бесплатно или за доступную плату (постановления от 5 апреля 2007 года N 5-П, от 3 февраля 2010 года N 3-П, от 27 февраля 2012 года N 3-П, от 15 октября 2012 года N 21-П и от 5 июня 2013 года N 12-П).

Так как я похожу военную службу по контракту, то по отношению с офицерами, заключившими первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года возникает дифференциация в правовом положении лиц, относящихся к одной и той же категории, которая не имеет объективного и разумного оправдания, несовместима с требованиями статьи 19 (часть 2) Конституции Российской Федерации и не согласуется с конституционно значимыми целями возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина, указанными в статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2010 года N 3-П).

Любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан в той или иной сфере правового регулирования, должна отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе ее статей 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в силу которых такие различия допустимы, если они объективно оправданы, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; из конституционных принципов справедливости, равенства и соразмерности вытекает обращенный к законодателю запрет вводить различия в правовом положении лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания. как вы думаете?

Не убежден
Александр

Тем не менее это так

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016