Как получить квартиру сироте при наличии необходимых документов?
Здравствуйте я сирота не могу добиться квартиры от государства все документы на руках Решение распоряжения постановление Куда обращаться уже не знаю прошу вашей помощи
Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных и иных учреждениях, создаваемых для данной категории детей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения ими военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.
Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.
К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии:
паспорт;
документ, подтверждающий статус сироты;
документ, подтверждающий место жительства;
документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии);
свидетельства о рождении детей (при наличии таковых);
документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой;
документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях;
справка о составе семьи.