Нужно ли платить риелтору за аренду квартиры, если объявление нашла сама на сайте?
Здравствуйте я нашла на сайте квартиру (аренда), позвонила по номеру это оказался риэлтор , захотела посмотреть квартиру она сказала надо ей оплатить риэлторские услуги , я спросила а если квартира не понравится она ответила что если квартира не понравится то в счёт этих денег она нам будет искать квартиру пока не найдёт подходящий вариант, мне вот интересно я же её не нанимаю все квартиры я уже и так на сайте посмотрела мне они не подходят , хотела только одну посмотреть , и как быть ? За что я ей должна платить если объявление я сама нашла ,ей наверно оплатили люди которые эту квартиру сдают и получается ещё и я буду платить , как быть в такой ситуации
Здравствуйте!
В таких ситуациях нужно заключать грамотный договор, но даже это не спасет вас от нерадивых риелторов, нередко приходится обращаться в суд. Или заключайте так договор, что оплата происходит после заключения договора найма жилого помещения, а не за смс информационные и не за показы квартир, т.е. оплата должна быть за оказанную услугу, за работу.