Возможно ли доказать трудовые отношения?

Работала в ИП с 17 ноября 2015 года в трудовой сделали запись 1 марта 2016 года уволили на словах 15 апреля 2016 года за не соответствие занимаемой должности сказали за трудовой и расчетом придти 18 апреля. Когда пришла мне также устно сказали что я не имею права появляться на рабочем месте(есть аудиозапись).Потом хотели уволить за хищение,чего не было доказано(есть постановление о не возбуждение уголовного дела).А 28 апреля пришли акты что я прогуливаю работу,сходила написала объяснение.25 апреля написала заявление в суд.Мне трудовую отдали 17 мая,но в ней запись только о принятие на работу.Сейчас работодатель говорит что запись в трудовой сделана ошибочно и у нас якобы были гражданско-правовые отношения.Ни каких договоров не заключалось.

, Марина, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас есть свидетели, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.