Как оформить дарственную без согласия супруга?

Приобрела магазин как ИП, будучи в браке. Могу ли я оформить дарственную сыну на этот магазин без согласия супруга? В браке состоим, развода не было. Заранее благодарю за ответ.

, Елена,
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте!

Сначала, сообщу для сведения, что Индивидуальный предприниматель (ИП) нельзя подарить, оформить дарственную. Если родственники желают продолжить деятельность, нужно закрыть ИП. А вот Индивидуальный предприниматель может подготовить дарственную на имущество (магазин), которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Если магазин куплен в браке (даже если оформлен на вас), то обязательно требуется согласие супруга на оформление данной сделки.