1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества в случае смерти родителей?

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу наследства. Начну сначала с краткого описания родственных связей и имущества. У моей жены есть брат и сестра. Их родителе, т.е. мои теща и тесть владеют следующим имуществом: теща(2-х комнатная квартира, земельный участок с домом 8х8, 1\5 от 3- комнатной квартиры); тесть (1\5 от 3- комнатной квартиры, гараж); жена(1\5 от 3- комнатной квартиры); сестра жены(1\5 от 3- комнатной квартиры); брат жены (1\5 от 3- комнатной квартиры, он там и прописан). Знаю точно, что наследство ещё не составлено.

Вопрос №1. Как будет делиться имущество в случае смерти тестя и тещи, если не будет написано завещание? Ситуацию, когда умирает один из родителей и всё имущество умершего записывается на другого не рассматриваем, т.к. здесь всё понятно.

Вопрос №2. Как и где можно оспорить, написанное завещание, если не устроило его содержимое?

03 Июня 2016, 20:53, вопрос №1274051
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15963
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос №1. Как будет делиться имущество в случае смерти тестя и тещи, если не будет написано завещание? Ситуацию, когда умирает один из родителей и всё имущество умершего записывается на другого не рассматриваем, т.к. здесь всё понятно.
Сергей

Здравствуйте!

если один из родителей Вашей жены скончается не оставив завещания, то наследство будет делится на 4-х поровну (супруга и 3-х детей). при этом супруг будет вправе просить выдела супружеской доли из общего имущества, т.ч. важно понимать какое имущество личное, какое общее совместное.

если будет завещание на кого-то из детей, то супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.е. на половину того, что бы получил по закону при отсутствии завещания.

Вопрос №2. Как и где можно оспорить, написанное завещание, если не устроило его содержимое?
Сергей

для оспаривания завещания нужны очень веские основания. оспаривается через суд.

03 Июня 2016, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за Ваш ответ.

03 Июня 2016, 21:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.