8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества в случае смерти родителей?

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу наследства. Начну сначала с краткого описания родственных связей и имущества. У моей жены есть брат и сестра. Их родителе, т.е. мои теща и тесть владеют следующим имуществом: теща(2-х комнатная квартира, земельный участок с домом 8х8, 1\5 от 3- комнатной квартиры); тесть (1\5 от 3- комнатной квартиры, гараж); жена(1\5 от 3- комнатной квартиры); сестра жены(1\5 от 3- комнатной квартиры); брат жены (1\5 от 3- комнатной квартиры, он там и прописан). Знаю точно, что наследство ещё не составлено.

Вопрос №1. Как будет делиться имущество в случае смерти тестя и тещи, если не будет написано завещание? Ситуацию, когда умирает один из родителей и всё имущество умершего записывается на другого не рассматриваем, т.к. здесь всё понятно.

Вопрос №2. Как и где можно оспорить, написанное завещание, если не устроило его содержимое?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос №1. Как будет делиться имущество в случае смерти тестя и тещи, если не будет написано завещание? Ситуацию, когда умирает один из родителей и всё имущество умершего записывается на другого не рассматриваем, т.к. здесь всё понятно.
Сергей

Здравствуйте!

если один из родителей Вашей жены скончается не оставив завещания, то наследство будет делится на 4-х поровну (супруга и 3-х детей). при этом супруг будет вправе просить выдела супружеской доли из общего имущества, т.ч. важно понимать какое имущество личное, какое общее совместное.

если будет завещание на кого-то из детей, то супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.е. на половину того, что бы получил по закону при отсутствии завещания.

Вопрос №2. Как и где можно оспорить, написанное завещание, если не устроило его содержимое?
Сергей

для оспаривания завещания нужны очень веские основания. оспаривается через суд.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за Ваш ответ.

Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016