Раздел имущества в случае смерти родителей?

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу наследства. Начну сначала с краткого описания родственных связей и имущества. У моей жены есть брат и сестра. Их родителе, т.е. мои теща и тесть владеют следующим имуществом: теща(2-х комнатная квартира, земельный участок с домом 8х8, 1\5 от 3- комнатной квартиры); тесть (1\5 от 3- комнатной квартиры, гараж); жена(1\5 от 3- комнатной квартиры); сестра жены(1\5 от 3- комнатной квартиры); брат жены (1\5 от 3- комнатной квартиры, он там и прописан). Знаю точно, что наследство ещё не составлено.

Вопрос №1. Как будет делиться имущество в случае смерти тестя и тещи, если не будет написано завещание? Ситуацию, когда умирает один из родителей и всё имущество умершего записывается на другого не рассматриваем, т.к. здесь всё понятно.

Вопрос №2. Как и где можно оспорить, написанное завещание, если не устроило его содержимое?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Вопрос №1. Как будет делиться имущество в случае смерти тестя и тещи, если не будет написано завещание? Ситуацию, когда умирает один из родителей и всё имущество умершего записывается на другого не рассматриваем, т.к. здесь всё понятно.
Сергей

Здравствуйте!

если один из родителей Вашей жены скончается не оставив завещания, то наследство будет делится на 4-х поровну (супруга и 3-х детей). при этом супруг будет вправе просить выдела супружеской доли из общего имущества, т.ч. важно понимать какое имущество личное, какое общее совместное.

если будет завещание на кого-то из детей, то супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.е. на половину того, что бы получил по закону при отсутствии завещания.

Вопрос №2. Как и где можно оспорить, написанное завещание, если не устроило его содержимое?
Сергей

для оспаривания завещания нужны очень веские основания. оспаривается через суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо за Ваш ответ.