Вопрос насчет результатов обследования в кардиологическом стационаре от РВК

Здравствуйте! Является ли диагноз СА-блокада 2 степени 2 типа, установленный при помощи датчика Холтера, основанием для категории негодности в армии? Проходил обследование в стационаре от военкомата, но от ЧПЭФИ отказался. Врач сказал, что ради это обследования меня и отправляли. Но оно опасное и поэтому я отказался от него как от медицинского вмешательства. Для точного установления диагноза в качестве рекомендации в документе для военкомата посоветовали провести ЧПЭФИ амбулаторно. Может ли военкомат оформить категории негодности по имеющимся (как бы до конца не уточненным данным) и что делать, если скажут пройти ЧПЭФИ? Могу ли я от него оказаться и какие будут последствия отказа?

Уточнение от клиента

в качестве уточненения приведу более полный вариант диагноза: синдром слабости синусового узла: синоатриальная блокада 2 степени 2 типа, преходящая. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. При этом врач мне сказал, что это не призывной диагноз, но как поступит военкомат он не может сказать...

, Владислав, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Порядок освидетельствования ВВК на годность к военной службе, а также критерии годности устанавлены соответствующими положениями принятыми Правительством Российской Федерации.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июля 2013 года N 565
Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе
(с изменениями на 23 апреля 2016 года)
20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.
В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.
Может ли военкомат оформить категории негодности по имеющимся (как бы до конца не уточненным данным) и что делать, если скажут пройти ЧПЭФИ?

Т.е. в Вашем случае комисссией может быть принято решение об амбулаторном исследовании в т.ч. и с применением ЧПЭФИ и если такое решение будет принято его нужно будет выполнять.

В настоящее время, т.к. необходимо знать заключительный клинический диагноз, без которого нельзя определить категорию годности к военной службе, т.к. СА блокада проявляется по причине многих заболеваний и именно по ним должно проводиться освидетельствование, определить Вам категорию годности н

Извините дополню

… определить Вам категорию годности видимо как раз по этой причине не представляется возможным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Может ли военкомат оформить категории негодности по имеющимся (как бы до конца не уточненным данным)
Владислав

Добрый вечер. Определение категории годности во многом зависит от полноты клинической картины обследуемого.

ЧПЭФИ — позволяет определить состояние проводящей системы сердца, насколько нормально или с каким отклонениями она работает. Также посредством него выявляют аритмии и уточняют их характеристики.

и что делать, если скажут пройти ЧПЭФИ?
Владислав

Поставят диагноз с учетом имеющихся данных и нет гарантии того, что Вы будете признаны негодным или ограниченно годным к прохождению военной службы. В перспективе — призыв на военную службу.

и что делать, если скажут пройти ЧПЭФИ?
Владислав

Владислав — РВК не может дать направление на прохождение конкретного вида обследования. Они могут дать лишь общее направление, а мера и степени медицинского вмешательства, для определения обследования уже определяют врачи того, заведения куда Вы были направлены.

В том случае, если врач не сомневается в сделанных выводах на основе проведенных исследований — то ставится диагноз без дополнительного обследования, если нет — то Вам рекомендуют пройти ту или иную процедуру. Проходить ее или нет — решать Вам.

Таким образом, признать необходимость прохождения ЧПЭФИ может только специалист (врач), который делает данный вывод с учетом результатов Вашего клинического обследования, оценивая при этом риски вмешательства в организм и последствия такого решения, но никак не сотрудник РВК.

Если откажитесь — то риск связанный с определение категории годности к военной службе возложен на Вас, поскольку ВВК сделает заключение, как я уже отметил, на основании имеющихся в ее распоряжении сведений.

При этом, имейте ввиду, что отказ от прохождения отдельно взятой процедуры не следует смешивать с отказом от прохождения мед. освидетельствования в целом, в последнем случае — отказ, квалифицируется как уклонение от прохождения военной службы.

Отдельная проблема — именно такого точно диагноза нет в расписании болезней — вас скорее всего надо тут подводить под статьи о проблемах с сердцем.
Балашов Владимир

С данным выводом позволю себе не согласиться.

Является ли диагноз СА-блокада 2 степени 2 типа, установленный при помощи датчика Холтера
Владислав

Что касается указанного диагноза — то СА-блокада 2 степени 2 типа — речь идет о нарушении ритма и проводимости сердца, что предполагает постановку диагноза по одному из пунктов ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести
б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка

Например, к пункту «а» относятся:

стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная атриовентрикулярная блокада, атриовентрикулярная блокада II степени с синдромом Морганьи-Адамса-Стокса или с сердечной недостаточностью II — IV ФК, желудочковая экстрасистолия III — V по B.Lown градации пароксизмальные желудочковые тахиаритмии, синдром слабости синусового узла, постоянная форма мерцания предсердий с сердечной недостаточностью).

К пункту «б» относятся:

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, развившимися полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

В обоих случаях по первой графе (призывники) — лицо является негодным к военной службе.

Однако для более конкретных выводов требуется комплексное обследование.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В расписании болезней утвержденном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 заболевание СА-блокада 2 степени 2 типа отсутствует, а следовательно это означает, что само по себе не является основанием для признания негодным или ограниченно годным к военной службе.

Могу ли я от него оказаться и какие будут последствия отказа?
Владислав

Согласно ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

В данном случае Вы направлены на обследование в медицинскую организацию, а за уклонение от него предусмотрена ответственность по ст.21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Скорей всего Вас признают годным и отправят служить.

в качестве уточненения приведу более полный вариант диагноза: синдром слабости синусового узла: синоатриальная блокада 2 степени 2 типа, преходящая. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. При этом врач мне сказал, что это не призывной диагноз, но как поступит военкомат он не может сказать…
Владислав

Не понятно почему врач это сказал, видимо он не знаком с положением о ввк, в котором сказано, что

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также синдром Клерка-Леви-Кристеско, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли военкомат оформить категории негодности по имеющимся (как бы до конца не уточненным данным) и что делать, если скажут пройти ЧПЭФИ? Могу ли я от него оказаться и какие будут последствия отказа?
Владислав

Здравствуйте. Согласен с коллегами в вопросе на счет невозможности определить категорию годности — ее вам устанавливают как раз по направлению от военкомата. Если вы от чего то отказываетесь — будут устанавливать по имеющимся документам — то есть фактически вас призовут в армию.

Отдельная проблема — именно такого точно диагноза нет в расписании болезней — вас скорее всего надо тут подводить под статьи о проблемах с сердцем. Один из главных критериев там -нарушение функции органа.

Может быть имеет смысл в принципе установить такое нарушении функций сердца. Какие образом — решать должны врачи. Если это процедура единственный вариант- чтобы избежать службы — придется согласиться

Что делать сейчас — если в данный момент уже провести не сможете процедуру- обжаловать решение военкомата — в суде на том основании что категория присвоена без должного обследования — а провести его- безопасно- нельзя. (честно- спорный довод но время потяните)

Сейчас ниже попробую поискать что то по документам на тему

На счет статьи 21.6 коап то что указывали коллеги- действительно вы не можете уклоняться от мед обследования — но при этом нигде не сказано что если процедура рискованная — вы обязаны подставлять свою жизнь опасности — учтите этот момент.

обратите внимание

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Ближе всего в расписании болезней статья 42 к вам — а вот пункт — а, б или в — должен зависеть как раз от степени нарушения функции органа. Строго говоря в этом документе- конкретно названных диагнозов- довольно мало.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 19.05.2015)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Может стоит обсудить с врачами (не в военкомате!!) а др клинике, в т.ч. по месту жительства- вопрос какой у вас может быть диагноз кроме указанного, чтобы данную процедуру проходить было не нужно для подтверждения болезни. Вопрос это очень сложный, но без него увы- вам светит призыв.

Отдельно — прочел сейчас о самое процедуре.

А противопоказаний у вас нет к ней? Просто если есть- можно еще надавить и на это. Но тут конечно мед документы нужны- что вам такое делать врачи не рекомендуют (обычно люди еще до похода в военкомат стараются такие вещи выяснить). Врачи которые смотрят по обследованию военкомата- они в массе своей формально проводят процедуру и все, часто много нюансов просто не замечают. Но и доказывать их не правоту (если такая была)- придется уже вам и в суде.