1380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли сроки для выплаты пенсии после увольнения по достижению педельного возраста и какие? Спасибо

30 декабря 2015 года издан приказ об увольнении меня по предельному возрасту, а 13 февраля я была исключена из списков части. До сих пор не получаю пенсии и личное дело не пришло в ВК.

03 Июня 2016, 19:46, вопрос №1273993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17169
ответов
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

а 13 февраля я была исключена из списков части.
Воронкова Галина Ивановна

А расчет с Вами произвели по день исключения из списков части?

Статья 53 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» предусматривает, что

Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, — со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:

Выплата пенсии предполагается после подачи заявление с приложением к нему необходимых документов.

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Что касается сроков передачи Вашего личного дела в РВК, то

Пересылка личного дела производится только при сопроводительных письмах, с указанием причин пересылки, в следующие сроки:
— из воинских частей на уволенных — в день вручения предписания об убытии, а на офицеров, исключенных из списков офицерского состава, — не позднее следующего дня после получения выписки из приказа по личному составу;
— из кадровых органов — не позднее 7 дней после получения приказа об увольнении, исключении из списков личного состава"

Уруков В.Н., Казаков С.Д., Полит О.И. Комментарий к Федеральному закону от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (постатейный) / отв. ред. Г.Н. Жуков // СПС КонсультантПлюс. 2012.

03 Июня 2016, 22:00
q Отблагодарить
0 0
Воронкова Галина Ивановна
клиент, г. Владикавказ

Да меня рассчитали, два оклада. Документы тоже все были.

03 Июня 2016, 22:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17169
ответов
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да меня рассчитали, два оклада.
Воронкова Галина Ивановна

Два оклада выплатили за период с 30 декабря по 13 февраля?

Какая у Вас выслуга лет?

03 Июня 2016, 22:27
Воронкова Галина Ивановна
клиент, г. Владикавказ

Календарей 19лет 1 месяц и20 дней,в льготном исчислении 32 года 4 месяца 22 дня

03 Июня 2016, 22:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17169
ответов
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Календарей 19лет 1 месяц и20 дней, в льготном исчислении 32 года 4 месяца 22 дня
Воронкова Галина Ивановна

Таким образом при увольнении Вам должны были выплатить 7 окладов + 2 оклада за период с момента издания приказа до фактического исключения из списков части.

Теперь что касается вопроса пенсии — Ваше личное дело должно было быть передано в РВК по месту Вашего жительства в течение как минимум 7 дней после исключения из списков части.

Вы в пенсионный отдел с заявлением о выплате пенсии обращались? Если да — и ее выплату не производят, письменный ответ о причинах Вам предоставили?

03 Июня 2016, 22:37
Воронкова Галина Ивановна
клиент, г. Владикавказ

Михаил Игоревич, заявление было написано еще в части в день увольнения, Сейчас я написала письмо в часть, чтобы они мне ответили когда и кому было отправлено мое дело. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше.

03 Июня 2016, 22:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17169
ответов
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил Игоревич, заявление было написано еще в части в день увольнения, Сейчас я написала письмо в часть, чтобы они мне ответили когда и кому было отправлено мое дело. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше.
Воронкова Галина Ивановна

Обратитесь в РВК по месту жительства, получите ответ по какой причине до настоящего времени не получено личное дело и не начисляется пенсия. Если действительно она не начислена в связи с не поступлением личного дела в РВК — обращаться в суд на бездействие кадрового подразделения Вашей части.

03 Июня 2016, 22:45
Воронкова Галина Ивановна
клиент, г. Владикавказ

Спасибо огромное Вам. В ВК я была, дело еще не пришло, посоветовали обратиться в прокуратуру.

03 Июня 2016, 22:48
9,5
Рейтинг Правовед.ru
17169
ответов
9531
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо огромное Вам. В ВК я была, дело еще не пришло, посоветовали обратиться в прокуратуру.
Воронкова Галина Ивановна

В суд более эффективнее — поскольку признания бездействия, дает Вам право требовать компенсацию причиненного Вам ущерба.

03 Июня 2016, 22:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.