Как подать в суд на администрацию города. Из за участка земли
Получен участок в аренду под ижс.получено разрешение на строительство,сделан градостроительный план.проведена вода ,свет ,газ.залит цокольный этаж..участок стоит на кадастре с 2013 года,никаких обременнений не было.соседи уже построились,оформили участок и дом в собственость.и вот мы узнаем что наши участки находятся в охранной зоне газораспределительной станции( до грс 100 метров).и охраная зона грс. 150 метров.Администрации города ничего не хочет слушать,говорит судитесь с газовщиками. Они не знали что охраная зона 150 метров.как нам быть?на кого подавать в суд?

Мне кажется, если вы не одни то сначала надо написать письмо коллективное в администрацию? Выяснить все обстоятельства, что они ответят в ответе! А затем уже дальше действовать исходя из того что я говорил, затем обращаться в суд! Понять кто здесь надлежащий ответчик!
Сергей, все ответы которые вы получили, в устной форме! Необходимо, даже в дальнейшем для суда, понять позицию администрации и чем она обосновывает ответ! Не устный а письменный, со ссылкам на нормативные документы, и акты местные! Понять возможно есть какие-то акты незаконные! Те на которые они ссылаются! Есть вероятность, что при коллективном или Вашем личном обращении позиция поменяется! Поэтому напишите вначале письменную претензию или письмо в администрацию(земельный комитет)! После получения данного ответа в письменном виде, вы уже более полно будете знать позицию администрации(возможна она предположительно незаконна)! И затем если вы Ваше обращение не возымеет результата, вы обратитесь в суд! В своем иске вы более четко изложите свою позицию! + считаю не маловажно — зафиксируете позицию администрации(земельного комитета), и не дадите им менять свою позицию в зависимости от ситуации в свою пользу(у Вас будет официальный ответ с печатью и подписью зарегистрированный и зафиксированный) — это документ! просто надо все фиксировать, оригиналы храните у себя, а копии вы можете прикладывать к иску или еще каким-то жалоба в зависимость от сложившихся обстоятельств. Я считаю это правильным и прагматичным подходом!