Как подать в суд на администрацию города. Из за участка земли

Получен участок в аренду под ижс.получено разрешение на строительство,сделан градостроительный план.проведена вода ,свет ,газ.залит цокольный этаж..участок стоит на кадастре с 2013 года,никаких обременнений не было.соседи уже построились,оформили участок и дом в собственость.и вот мы узнаем что наши участки находятся в охранной зоне газораспределительной станции( до грс 100 метров).и охраная зона грс. 150 метров.Администрации города ничего не хочет слушать,говорит судитесь с газовщиками. Они не знали что охраная зона 150 метров.как нам быть?на кого подавать в суд?

, сергей, д. Хорлово
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если в тот момент ГРС была в проекте и утверждена, когда участки выделяли по ИЖС, то это вина администрации! А если наоборот, то фактически ГРС была построена с нарушением технических требований!

Они не знали что охраная зона 150 метров.как нам быть? на кого подавать в суд?
сергей

Мне кажется, если вы не одни то сначала надо написать письмо коллективное в администрацию? Выяснить все обстоятельства, что они ответят в ответе! А затем уже дальше действовать исходя из того что я говорил, затем обращаться в суд! Понять кто здесь надлежащий ответчик!

Спасибо, Роман за ответ.мне пока никаких бумаг не прислали.только на сайте администрации вывесели перечень участков, входящих в пределы минимальных растояний от магистрального газопровода.Позвонил в земельный комитет, они сказали что ваша постройка не законна и подлежит сносу.может пойти на прием к ним, или какой то запрос отправить.или лучше подождать бумагу от них.спасибо
сергей

Сергей, все ответы которые вы получили, в устной форме! Необходимо, даже в дальнейшем для суда, понять позицию администрации и чем она обосновывает ответ! Не устный а письменный, со ссылкам на нормативные документы, и акты местные! Понять возможно есть какие-то акты незаконные! Те на которые они ссылаются! Есть вероятность, что при коллективном или Вашем личном обращении позиция поменяется! Поэтому напишите вначале письменную претензию или письмо в администрацию(земельный комитет)! После получения данного ответа в письменном виде, вы уже более полно будете знать позицию администрации(возможна она предположительно незаконна)! И затем если вы Ваше обращение не возымеет результата, вы обратитесь в суд! В своем иске вы более четко изложите свою позицию! + считаю не маловажно — зафиксируете позицию администрации(земельного комитета), и не дадите им менять свою позицию в зависимости от ситуации в свою пользу(у Вас будет официальный ответ с печатью и подписью зарегистрированный и зафиксированный) — это документ! просто надо все фиксировать, оригиналы храните у себя, а копии вы можете прикладывать к иску или еще каким-то жалоба в зависимость от сложившихся обстоятельств. Я считаю это правильным и прагматичным подходом!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответчиком в данном случае будет собственник земельного участка, так как вне зависимости от того знал он или не знал о том, что участок имеет обременение к ответственности привлекается арендодатель. Далее он уже вправе взыскать убытки с газовщиков в порядке регресса ( не Ваши проблемы).

При должной осмотрительности арендодатель должен был предвидеть, что участок находится в охранной зоне, поэтому считаю, что вина в этом администрации. Газовщиков можете указать в иске в качестве третьего лица.

может пойти на прием к ним, или какой то запрос отправить.или лучше подождать бумагу от них
сергей

Лучше именно сходить на прием, предъявить договор аренды и пояснить, что все вопросы пусть перенаправляют арендодателю, так как Вам участок передан официально и соответственно постройка также официальна.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо запросить в кадастровой палате информацию об охранной зоне, т.к. она не может составлять 150 метров.

Согласно Правил охраны газораспределительных сетей(утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878)
7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;
б) вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны;
г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов — в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к зданиям, охранная зона не регламентируется;
е) вдоль трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности, — в виде просек шириной 6 метров, по 3 метра с каждой стороны газопровода. Для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до трубопровода должно быть не менее высоты деревьев в течение всего срока эксплуатации газопровода.
8. Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода — для однониточных газопроводов и от осей крайних ниток газопроводов — для многониточных.

Следовательно, если охранная зона определена и зарегистрирована в установленном порядке, то Вы можете обратится в суд к газораспределительным сетям (так как именно они определяют охранную зону, а в регистрационные органы подают уже информацию с планов и указанием координат для целей кадастрового учета) о признании установки размеров охранной зоны не законным и противоречащим действующим нормам.

Если охранная зона установлена правильно, то тем не менее Вам не могут отказать в регистрации права на земельный участок и в строительстве с учетом охранной зоны.

47. Земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых настоящими Правилами и налагаемых на земельные участки в установленном порядке.
48. Установление охранных зон газораспределительных сетей не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах. В документах, удостоверяющих права собственников, владельцев и пользователей на земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, указываются ограничения (обременения) прав этих собственников, владельцев и пользователей.

При проектировании Вашего дома просто учтите нормативные расстояния до газопровода.

сергей
Клиент, д. Хорлово

Спасибо за развернутый ответ,просто грс высокого давления,труба менее 300мм,давлении5.5мПа.на сайте гор администрации написано что охраная зона 100метров,а минимальные пределы до объектов застройки 150 метров.по вашему совету,сделаю запрос в кадастре о границах охраной зоны ГРС.администрация мотивирует что у них небыло информации,якобы на кадастр сети поставили не давно,то ли они вообще на кадастре не стоят.хотя наврядли грс с 70 годов постройки.мне пока никаких бумаг не прислали,только по телефону в земельном комитете сказали что постройки не законы,вам прийдут письма о сносе.и на сайте администрации вывесели перечень участков входящих в пределы минимальных растояний от магистрального газопровода.до забора от грс 100 метров,

Спасибо за развернутый ответ, просто грс высокого давления, труба менее 300мм, давлении5.5мПа.на сайте гор администрации написано что охраная зона 100метров, а минимальные пределы до объектов застройки 150 метров.по вашему совету, сделаю запрос в кадастре о границах охраной зоны ГРС.администрация мотивирует что у них небыло информации, якобы на кадастр сети поставили не давно, то ли они вообще на кадастре не стоят.хотя наврядли грс с 70 годов постройки.мне пока никаких бумаг не прислали, только по телефону в земельном комитете сказали что постройки не законы, вам прийдут письма о сносе.и на сайте администрации вывесели перечень участков входящих в пределы минимальных растояний от магистрального газопровода.до забора от грс 100 метров,
сергей

Дождитесь ответа из кадастровой палаты. Если он подтвердит, что действительно охранная зона установлена правильно и на кадастровом учете они состоят давно, и Ваши постройки подлежат сносу, то Вы имеете право подать в суд на администрацию, т.к. именно она выделяли землю под ИЖС с нарушением, что привело к убыткам для Вас (придется сносить постройки).

Если вина газовщиков, что они не подавали соответствующие документы на регистрацию охранной зоны в кадастровую палату (вы говорите что ГРС уже старая), то убытки причинены Вам по их вине и в суд подавать придется на них.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В вашей ситуации вина полностью на местной администрации.

Выдав вам град.план земельного участка и разрешение на строительство, администрация дала вам добро на постройку дома.

В силу этого все расходы, произведенные вами до момента выявления «красных линий», а также все расходы, которые вы должны будете произвести (например, покупка нового участка под строительство частного жилого дома, стоимость архитектурного проекта и т.п.) подлежат возмещению именно с администрации. Ведь вы приобретали участок именно под строительство дома, без всяких красных линий, при этом вид разрешенного использования данного участка был согласован местной администрацией.

Поэтому, на мой взгляд, иск нужно подавать к местной администрации и требовать с нее денежной компенсации за причиненные вам неудобства. Иск нужно обосновать, например, сделать оценку расходов у независимого оценщика, а также дать оценку стоимости аналогичного земельного участка и т.д.

С уважением, Роман.

сергей
Клиент, д. Хорлово

Спасибо,Роман за ответ.мне пока никаких бумаг не прислали.только на сайте администрации вывесели перечень участков,входящих в пределы минимальных растояний от магистрального газопровода.Позвонил в земельный комитет,они сказали что ваша постройка не законна и подлежит сносу.может пойти на прием к ним,или какой то запрос отправить.или лучше подождать бумагу от них.спасибо