Не полные данные на первой странице в трудовой книжке

Добрый день.

Ситуация следующая: завели трудовую книжку, но не вписали на главной странице отчество, образование и специальность. Будучи неопытной - на пробелы работодателю(бывшему ) не указала. При оформление на новое место работы, в отделе кадров сказали, что не смогу сами вписать и трудовая практически не действительна. Что делать в такой ситуации? Могу ли вписать недостающие данные с помощью нотариуса, например?

, Юлия, г. Москва
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер! Недостающие данные вписать в трудовую книжку с помощью нотариуса не получится, так как это не в его компетенции. В соответствие с Правилами ведения и хранения трудовых книжек оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем. Вы можете обратиться к вашему бывшему работодателю с просьбой заполнить недостающие данные или попросить внести данные нового работодателя.

статья 27 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

В моей практике встречалось когда недостающие данные заполняли сами собственники трудовых книжек, в будущем проблем у них не возникло