8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

При увольнении выплачивать сумму за отработанные выходные не хотят

Добрый день, проблема следующая. Работал в командировке в выходные дни, по приезду оформлялась служебка за подписью руководителя отдела. При увольнении выплачивать сумму за отработанные выходные не хотят. Отдел кадров ссылается на то что служебки в отдел кадров не приходили, по этому ничего не оформлялось, задним числом оформить не могут.

, Виктор, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, в день увольнения вам должна быть выдана трудовая книжка и произведен полный расчет — Статья 140.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Соответственно, если работодатель отказывается произвести выплаты, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а также с исковыми требованиями в суд+ добавить требование о выплате неустойки по ст. 236 ТК РФ.

Но начать можете с письменной претензии работодателю, направляется заказным письмом с уведомлением, либо подается лично в двух экземплярах, на остающемся у вас отметка о получении, дата, подпись.

Главное не пропустите срок давности для обращения в суд.

ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
0
0
0
0

Служебная записка была оформлена надлежащим образом:

оформлялась служебка за подписью руководителя отдела.
Виктор

Вам обязаны произвести выплаты, при отказе в судебном порядке.

Единственная проблема, вы фиксировали факт подачи служебки? Обычно это нужно делать в двух экземплярах, как я указывала выше, чтобы таких проблем не возникало.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Ссылка на то, что я не сдавал их в отдел кадров правомерна?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, табель учета рабочего времени в командировке ведется? Если служебная записка после окончания командировки была подписана руководителем, то значит зарегистрирована в журнале.

В Вашем случае остается обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения и ходатайствовать об истребовании служебной записки у работодателя.

1
0
1
0

Если служебные записки не регистрировались, то это проблема уже не Ваша, а работодателя. То есть, в суд Вы вправе представить подписанные руководителем доказательства, того что в командировке Вы работали в выходные дни.

А вот по дням, по которым таких доказательств нет боюсь суд откажет.

1
0
1
0
Я пока ещё не уволился, т.е. могу это сделать сейчас. А если приказ не оформлялся и в табеле рабочего времени это не отиечалось?
Виктор

Конечно это сейчас нужно решить с Вашим непосредственным руководителем. Потребуйте его оформить работу в выходные дни надлежащим образом. Единственная проблема в том, что выход на работу в выходной день оформляется приказом с письменного согласия работника. Здесь будет сложно взыскать двойную оплату, а в однократном размере обязаны оплатить.

0
0
0
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Просто нарушен порядок отправления в командировку:

в командировке в выходные дни, по приезду оформлялась служебка за подписью руководителя отдела.

В приказе о командировке как раз должно стоять основанием — служебка за подписью руководителя отдела.

0
0
0
0

Можно еще доказать что работали, это если у Вас сохранились какие-то служебные документы(путевые листы или что-то еще)

Работодатель обязан выдать командированному работнику аванс на оплату расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (п. 10 Положения о служебных командировках) — из этого что-то есть и выдавался ли Аванс?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

А свидельские (колег по работе) показания в таком случае принимаются?

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Это не законно. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если выплаты при увольнении не произведены в полном объеме, то Вы вправе обратиться с жалобой в госинспекцию труда с требованиями выдать предписание работодателю произвести с Вами расчет и проценты за задержку, а также привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также Вы имеете право обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав.

Но начать можете с письменной претензии работодателю, направляется заказным письмом с уведомлением, либо подается лично в двух экземплярах, на остающемся у вас отметка о получении, дата, подпись.
Осокина Валентина Юрьевна

Это излишне. Полный расчет должен быть произведен в силу закона, а не на основании претензии. И если работодатель не захочет производить полный расчет в день увольнения, то такая претензия будет как филькина грамота, а вопрос придется решать через госинспецию труда или суд.

0
0
0
0
Александр, не вижу ничего излишнего. Кстати, мне кажется, вы копируете, свой ответ из другой консультации))))Такая претензия в некоторых случаях может убедить работодателя в серьезности намерений работника и ему не придется время тратить на хождение по судам и инстанциям.
Осокина Валентина Юрьевна

Валентина Юрьевна, трудовым законодательством не предусмотрена подача претензий. Претензии — в гражданском праве, а не в трудовом.

А у кого я скопировал?

0
0
0
0
Соглашусь полностью, но единственно претензия при обращении в Суд важна будет! Поэтому надо написать и отправить(или вручить) работодателю, чтобы была!
Трошкин Алексей

ТК РФ не предусматривает досудебный порядок урегулирования споров. Поэтому при обращении в суд претензии излишни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 03.06.2016