При увольнении выплачивать сумму за отработанные выходные не хотят

Добрый день, проблема следующая. Работал в командировке в выходные дни, по приезду оформлялась служебка за подписью руководителя отдела. При увольнении выплачивать сумму за отработанные выходные не хотят. Отдел кадров ссылается на то что служебки в отдел кадров не приходили, по этому ничего не оформлялось, задним числом оформить не могут.

, Виктор, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в день увольнения вам должна быть выдана трудовая книжка и произведен полный расчет — Статья 140.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Соответственно, если работодатель отказывается произвести выплаты, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а также с исковыми требованиями в суд+ добавить требование о выплате неустойки по ст. 236 ТК РФ.

Но начать можете с письменной претензии работодателю, направляется заказным письмом с уведомлением, либо подается лично в двух экземплярах, на остающемся у вас отметка о получении, дата, подпись.

Главное не пропустите срок давности для обращения в суд.

ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Служебная записка была оформлена надлежащим образом:

оформлялась служебка за подписью руководителя отдела.
Виктор

Вам обязаны произвести выплаты, при отказе в судебном порядке.

Единственная проблема, вы фиксировали факт подачи служебки? Обычно это нужно делать в двух экземплярах, как я указывала выше, чтобы таких проблем не возникало.

Виктор
Клиент, г. Москва

Ссылка на то, что я не сдавал их в отдел кадров правомерна?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, табель учета рабочего времени в командировке ведется? Если служебная записка после окончания командировки была подписана руководителем, то значит зарегистрирована в журнале.

В Вашем случае остается обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня увольнения и ходатайствовать об истребовании служебной записки у работодателя.

Если служебные записки не регистрировались, то это проблема уже не Ваша, а работодателя. То есть, в суд Вы вправе представить подписанные руководителем доказательства, того что в командировке Вы работали в выходные дни.

А вот по дням, по которым таких доказательств нет боюсь суд откажет.

Я пока ещё не уволился, т.е. могу это сделать сейчас. А если приказ не оформлялся и в табеле рабочего времени это не отиечалось?
Виктор

Конечно это сейчас нужно решить с Вашим непосредственным руководителем. Потребуйте его оформить работу в выходные дни надлежащим образом. Единственная проблема в том, что выход на работу в выходной день оформляется приказом с письменного согласия работника. Здесь будет сложно взыскать двойную оплату, а в однократном размере обязаны оплатить.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Просто нарушен порядок отправления в командировку:

в командировке в выходные дни, по приезду оформлялась служебка за подписью руководителя отдела.

В приказе о командировке как раз должно стоять основанием — служебка за подписью руководителя отдела.

Можно еще доказать что работали, это если у Вас сохранились какие-то служебные документы(путевые листы или что-то еще)

Работодатель обязан выдать командированному работнику аванс на оплату расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (п. 10 Положения о служебных командировках) — из этого что-то есть и выдавался ли Аванс?

Виктор
Клиент, г. Москва

А свидельские (колег по работе) показания в таком случае принимаются?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Это не законно. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если выплаты при увольнении не произведены в полном объеме, то Вы вправе обратиться с жалобой в госинспекцию труда с требованиями выдать предписание работодателю произвести с Вами расчет и проценты за задержку, а также привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Также Вы имеете право обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав.

Но начать можете с письменной претензии работодателю, направляется заказным письмом с уведомлением, либо подается лично в двух экземплярах, на остающемся у вас отметка о получении, дата, подпись.
Осокина Валентина Юрьевна

Это излишне. Полный расчет должен быть произведен в силу закона, а не на основании претензии. И если работодатель не захочет производить полный расчет в день увольнения, то такая претензия будет как филькина грамота, а вопрос придется решать через госинспецию труда или суд.

Александр, не вижу ничего излишнего. Кстати, мне кажется, вы копируете, свой ответ из другой консультации))))Такая претензия в некоторых случаях может убедить работодателя в серьезности намерений работника и ему не придется время тратить на хождение по судам и инстанциям.
Осокина Валентина Юрьевна

Валентина Юрьевна, трудовым законодательством не предусмотрена подача претензий. Претензии — в гражданском праве, а не в трудовом.

А у кого я скопировал?

Соглашусь полностью, но единственно претензия при обращении в Суд важна будет! Поэтому надо написать и отправить(или вручить) работодателю, чтобы была!
Трошкин Алексей

ТК РФ не предусматривает досудебный порядок урегулирования споров. Поэтому при обращении в суд претензии излишни.