Проконсультироваться по поводу прописки для получения гражданства

Нужна помощь квалифицированного юриста (онлайн по скайп).

Я белорус, скоро получу ВНЖ. После чего сразу планирую подать на гражданство РФ. Для этого нужна прописка.

Я хочу прописаться к другу, но со мной автоматом пойдет в прописку маленький ребенок (1 год). Я так же хочу, чтобы он получил гражданство , да и его автоматом за мной прикрепят.

Я хотел бы понять все нюансы, какие могут быть. Важно, чтобы у друга не было потом проблем, если понадобиться выписать меня (мол выписать надо ребенка только в более крупную площадь и т.д.). Я не знаю, какие там нюансы могут быть. Цель консультации: понять, какие есть особенности, как их решить, чтобы для друга было минимум напряга.

Только консультации нужны со ссылками на законы, а не просто слова.

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Института прописки уж нет как лет пятнадцать. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Вам надо зарегистрироваться по месту жительства. Соответственно, должно быть согласие собственника жилого помещения как на Вашу регистрацию, так и на регистрацию несовершеннолетнего ребенка. В отношении же правового «обличья» или формы между собственником жилого помещения и Вами (ребенка) может быть договор найма на неопределенный срок, при этом его расторжение просто четко прописать. Все — никаких вопросов у Вашего друга и споров не будет.

Владимир
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день!

1) Т.е. не существует никаких правил, которые потом мешают выписаться? Какие условия должны соблюдаться в будущем, чтобы я легко мог вписаться с ребенком от друга?

2) Где именно осуществляется процесс регистрации по месту жительства? Куда надо подходить и кому? Что при себе иметь?

3) Увеличиваются ли как-то коммунальные платежи? Надо ли это как-то отдельно где-то отмечать?

4) Договор найма обязателен?

Уважаемый Владимир! В дополнение на Ваши уточнения: да, договор найма, на мой взгляд, нужен. Это и обезопасит Вашего друга (уж если на то пошло). Далее, регистрация по месту жительства Вас и Вашего ребенка осуществляется по месту нахождения квартиры (в паспортном столе РКЦ или что там на месте). Из документов Вы с другом предоставляете паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Друг заполняет соответствующее заявление (форму распечатают непосредственно в паспортном столе).

Касательно увеличения стоимости ЖКУ: естественно, если Вы будете реально жить. Если счетчиков нет, оплата все-равно вырастет исходя из соответствующего расчета.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

1) Т.е. не существует никаких правил, которые потом мешают выписаться? Какие условия должны соблюдаться в будущем, чтобы я легко мог вписаться с ребенком от друга?
Владимир

В случае, если вы решите вместе с ребенком «выписаться» (сняться с регистрационного учета по месту жительства), то снятие с учета по месту жительства (в квартире друга) может произойти автоматически при регистрации вас и вашего ребенка по новому месту жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Порядок снятия ребенка с регистрационного учета в этом случае следующий.

Вам необходимо будет обратиться в территориальный регистрирующий орган (с 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России, поэтому уточните по месту жительства, какой именно орган занимается регистрацией граждан по месту жительства, можно обратиться и в Многофункциональный центр (МФЦ) или в центр оказания гос.услуг) и предоставить документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— заявление о регистрации по месту жительства;

— документы, удостоверяющие личность законных представителей

— документ, являющийся основанием для вселения.

— согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Такой же комплект документов вы предоставите и сейчас, когда будете регистрироваться в квартире друга.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва

Оксана, спасибо за развернутый ответ.

Как Вы считаете, договор найма нужно делать с другом?

Да, конечно. Дружба с точки зрения закона не является основанием предоставления жилплощади для постоянной регистрации, тем более для регистрации детей. С договором вопросов у регистрирующего органа быть вообще не должно. Вам же не просто так зарегистрироваться, вам гражданство получать. Поэтому договор пусть будет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1) Т.е. не существует никаких правил, которые потом мешают выписаться? Какие условия должны соблюдаться в будущем, чтобы я легко мог вписаться с ребенком от друга?
Владимир

Здравствуйте. Дополню коллег. Никаких проблем нет, все это осуществляется явочным порядком.

2) Где именно осуществляется процесс регистрации по месту жительства? Куда надо подходить и кому? Что при себе иметь?
Владимир

Как правильно указала коллега ФМС больше нет, но их подразделения просто перевели под юрисдикцию МВД и они остались на прежнем месте с прежними функциями.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 января 2007 г. N 9
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)
4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.
6. Заявление о регистрации заполняется на каждого иностранного гражданина, подлежащего регистрации по месту жительства.
Заявление о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина подается его родителем или иным законным представителем от его имени.
При подаче заявления о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина в заявлении о регистрации также указываются сведения о законном представителе (родителе, усыновителе, опекуне, попечителе) этого иностранного гражданина.
7. Бланк заявления о регистрации заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и пропуск реквизитов.
8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
9. Лицо без гражданства одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
12. За регистрацию по месту жительства взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Квитанция об уплате государственной пошлины подается иностранным гражданином в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
За регистрацию по месту жительства в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, государственная пошлина не уплачивается.
3) Увеличиваются ли как-то коммунальные платежи? Надо ли это как-то отдельно где-то отмечать?
Владимир

Да увеличиваются, если у Вашего друга не стоят счетчики на воду, газ, и электричество.

4) Договор найма обязателен?
Владимир

Или договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением. В договоре обязательно укажите, что квартира предоставлена не только для проживания, но и для регистрации по месту жительства, иначе могут придраться.

1) Т.е. не существует никаких правил, которые потом мешают выписаться? Какие условия должны соблюдаться в будущем, чтобы я легко мог вписаться с ребенком от друга?
Владимир

Никаких.

Приложение
к приказу ФМС России
от 11 сентября 2012 г. N 288
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)
При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.
139. Сотрудники органа регистрационного учета в 3-дневный срок со дня получения документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства путем проставления в их паспортах, карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту) штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Максимальное время выполнения действия — 5 минут.
После принятия решения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение одного рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.

И последнее, чтобы не подставлять друга.

Старайтесь либо жить у друга, либо сделать так, чтобы все могли подтвердить, что Вы там живете, т.к. проверяют сейчас часто, иначе

Статья 322.2. УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации,а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Владимир
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо за хорошее дополнение.

Вы пишите "Старайтесь либо жить у друга, либо сделать так, чтобы все могли подтвердить, что Вы там живете, т.к. проверяют сейчас часто, иначе"

Жить я точно там не смогу. Но что значит "смогли подтвердить, что Мы там живем"? Как я могу это подтверждать?

А я прям строго обязан жить там, где у меня регистрация по месту проживания? Я прям не имею права жить в другом месте (арендовать квартиру/дом, который мне удобнее)?

Кстати, есть еще у него два варианта:

1) либо это в МО прописаться в доме (Истринский р-н подмосковья)

2) либо в Москве в квартире

Куда посоветуете? Есть ли разница (может какие-то нюансы)?

А я прям строго обязан жить там, где у меня регистрация по месту проживания? Я прям не имею права жить в другом месте (арендовать квартиру/дом, который мне удобнее)?
Владимир

Пока Вы иностранный гражданин, то строго. Необходимо, чтобы Ваш друг, его родные, Вы и Ваш ребенок, желательно и соседи, говорили на вопросы интересующихся, что Вы проживаете в этой квартире.

Для Вас это чревато отказом в предоставлении гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 18.8. КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

Где регистрироваться разницы нет, только будете ходить в разные подразделения полиции.