Может ли муж по случаю развода выселить меня с детьми из квартиры?

Здравствуйте, у меня трое несовершеннолетних детей. Двое прописаны в квартире мужа, в которой живём. Может ли муж по случаю развода выселить меня с детьми из этой квартиры?

, Наталья, г. Вязьма
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Детей, пока они несовершеннолетние, он выселить не сможет. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»).

Что же касается Вас лично, то здесь ситуация более сложная. По общему правилу (ч.4 ст.31 ЖК РФ), прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения (и, в частности, расторжение брака) является основанием для прекращения у бывшего члена семьи собственника права пользования данным жилым помещением. Если исходить из этого общего правила, то после расторжения брака Ваш супруг сможет Вас выселить из данного жилого помещения. Но из этого правила есть исключения; для того, чтобы знать, могут ли быть применены эти исключения в Вашей ситуации, надо знать, прежде всего, когда (в период брака или ранее) и на каком основании у Вашего супруга возникло право собственности на данное жилое помещение.

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Наталья!

Выселить Вас сможет через суд (за исключением ниже), детей нет.

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ). В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена
семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления
права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,
может быть сохранено
за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При
этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет
алиментные обязательства, по их требованию.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).