512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ от кухни на заказ и востребование аванса

Добрый день!

Заключила договор с компанией на изготовление кухни, внесла аванс 50 %. Замеры сняты не были, заказ на фабрику не поступал, только забронирован. Могу ли я вернуть внесенные деньги обратно?

03 Июня 2016, 14:26, вопрос №1273710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1860
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арина! Согласно Закону о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как замеры еще не сделаны, следовательно, исполнитель не понес никаких расходов (не начал фактическое изготовление мебели) — у Вас есть право на одностороннее расторжение договора. Обратитесь к исполнителю с требованием расторжения договора (лучше в письменном виде) и возврате внесенной предоплаты.

03 Июня 2016, 15:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут