Как вести себя с приставами за кредит другого человека?

Здравствуйте. 3 года назад разошлась с парнем. он брал кредит телефон. указывали информацию что проживает по моему адресу где я живу в данный момент сейчас. но мы разошлись и я не знаю где он и что он уже 3 года. недавно приходи мужчина в приносил письмо по моему адресу что он не оплачивает кредит и его разыскивают. я объяснила что он не проживает и никогда не был прописан. на что мужчина сказал что скажет приставам что я сказала но они все равно придут по моему адресу. как себя вести с ними? я не разу не сталкивалась с такой ситуацией

, Алёна, г. Канск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Алёна!

Вы не обязаны отвечать по долгам бывшего молодого человека. К Вам, скорее всего, приходили либо представители кредитной организации, либо коллекторы. Никаких прав по отношению к Вам, Вашему имуществу они не имеют. К слову как не имеют право и судебные приставы-исполнители, которые, в случае наличия судебного решения и исполнительного листа будут предъявлять требования непосредственно к должнику, но никак ни к Вам. Вы никакого отношения в данный момент к этому молодому человеку не имеете. Факт того, что он указал Ваш домашний адрес Вас не должен волновать. В случае, если к Вам снова будут приходить подозрительные люди, смело вызывайте полицию.

Успехов Вам! С уважением, Константин.