8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы получить подоходный налог за детей?

Купили 3 года назад квартиру за 1,3млн.р., оформив ее по 1/2 с мужем. Воспользовались возвратом подоходного налога. В семье появился второй ребенок и мы хотим купить квартиру использовав мат. капитал. Квартиру будем оформлять на детей-9/10 и 1/10 на мужа. Можем ли мы получить подоходный налог за детей?

, Елена,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.4 рейтинг

Елена, здравствуйте!

Купили 3 года назад квартиру за 1,3млн.р., оформив ее по 1/2 с мужем. Воспользовались возвратом подоходного налога. В семье появился второй ребенок и мы хотим купить квартиру использовав мат. капитал. Квартиру будем оформлять на детей-9/10 и 1/10 на мужа. Можем ли мы получить подоходный налог за детей?
Елена

нет

Согласно правовой позиции, приведенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 01.03.12 N6-П, реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель (при том, что ранее данный налоговый вычет на основании Налогового кодекса Российской Федерации он не получал) лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанному платить налог на свои доходы. Повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли получить пособие для детей до 16 лет, если у меня дети гражданины рф, и отец тоже гражданин, и у них фамилия как у отца, а мама не гражданка
Могу ли получить пособие для детей до 16 лет,если у меня дети гражданины рф,и отец тоже гражданин,и у них фамилия как у отца,а мама не гражданка
, вопрос №2790524, турал, г. Тверь
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли удерживать подоходный налог, если заработная плата меньше МРОТ?
Могут ли удерживать подоходный налог, если заработная плата меньше минимальной заработной платы по области?
, вопрос №1913922, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть подоходный налог со сдачи квартиры в аренду?
Я купила квартиру в 2013 году- В 2015 г. сдавала ее, заполняла декларацию и заплатила налог 13%, в 2016 г. то же сдавала- могу ли вернуть подоходный налог ( сдача квартиры в наем является единственным источником дохода, я не работаю и не пенсионерка) Спасибо.
, вопрос №1526818, Наталья, п. Ровеньки
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть подоходный налог со сдачи квартиры, если это единственный источник дохода?
Я купила квартиру в 2013 году- В 2015 г. сдавала ее, заполняла декларацию и заплатила налог 13%, в 2016 г. то же сдавала- могу ли вернуть подоходный налог ( сдача квартиры в наем является единственным источником дохода, я не работаю и не пенсионерка) Спасибо
, вопрос №1526831, Наталья,
1 ответ
Все
Можно ли вернуть подоходный налог
Я купила квартиру в 2013 году- В 2015 г. сдавала ее, заполняла декларацию и заплатила налог 13%, в 2016 г. то же сдавала- могу ли вернуть подоходный налог ( сдача квартиры в наем является единственным источником дохода, я не работаю и не пенсионерка) Спасибо
, вопрос №1526823, Наталья,
3 ответа