Можем ли мы получить подоходный налог за детей?

Купили 3 года назад квартиру за 1,3млн.р., оформив ее по 1/2 с мужем. Воспользовались возвратом подоходного налога. В семье появился второй ребенок и мы хотим купить квартиру использовав мат. капитал. Квартиру будем оформлять на детей-9/10 и 1/10 на мужа. Можем ли мы получить подоходный налог за детей?

, Елена,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Купили 3 года назад квартиру за 1,3млн.р., оформив ее по 1/2 с мужем. Воспользовались возвратом подоходного налога. В семье появился второй ребенок и мы хотим купить квартиру использовав мат. капитал. Квартиру будем оформлять на детей-9/10 и 1/10 на мужа. Можем ли мы получить подоходный налог за детей?
Елена

нет

Согласно правовой позиции, приведенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 01.03.12 N6-П, реализуя право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, родитель (при том, что ранее данный налоговый вычет на основании Налогового кодекса Российской Федерации он не получал) лишается возможности воспользоваться им впоследствии, поскольку в этом случае имущественный налоговый вычет дает налоговую выгоду именно родителю как лицу, обязанному платить налог на свои доходы. Повторное получение имущественного налогового вычета исключается, если родитель, понесший расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего ребенка, уже воспользовался правом на данный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения как в свою собственность, так и в собственность другого своего ребенка.