Как и на основание каких документов проводится организация охраны труда для военнослужащих?
Здравствуйте, меня интересует вопрос организации охраны труда для военнослужащих? В соответствии со с.11 ТК РФ, трудовое законодательство на военнослужащих не распространяется, тогда на основании чего ведутся журналы инструктажей, проводятся инструктажи и разрабатываются инструкции для военнослужащих?
, Дмитрий, г. Мурманск
Сергей Матвеенко
ответ тут — Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 16]
1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.