Как вернуть деньги за навязанную страховку при получении автокредита

20.05.2016 купила автомобиль в салоне, воспользовавшись автокредитом, менеджер при условии определенного %, навязала СЖ, сказав, что при отказе от страховки банк может поднять % ставку. Сегодня я готова внести крупную сумму в счет погашения долга перед банком, соответственно, сумма кредита уменьшится, могу ли я уменьшить сумму выплаты по СЖ или расторгнуть договор страхования

, Елена, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расторгнуть Вы можете, но вот страховую премию Вам не вернут, если иное не предусмотрено договором страхования.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.