8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Избежание попадания в реестр недобросовестных поставщиков при работе в Госзакупках

Добрый день, выиграли контракт на поставку запасных частей для автомобилей по 44 фз.

за пол дня до подписания контракта обнаружили что в проекте не указаны наши производители запасных частей, направили протокол разногласий по данному вопросу, обеспечение контракта полностью перевели заказчику, контракт не подписали ждали рассмотрения протокола заказчиком, заказчик принял решение сто мы уклонились от контракта и подал обращение в ФАС о занесении в реестр недобросовестных поставщиков.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия заказчика, если мы направили протокол в срок менее 3-х дней, и как избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков в данной ситуации.

До этого случая за срок 1 год работы было нами успешно было выполнено более 40 контрактов.

мой электронный адрес spark-auto.76@yandex.ru

готов обсудить данный вопрос детально с юристом за финансовое вознаграждение

заранее Спасибо

диретор ООО Спарк Оплюшкин Николай т 89201125529

Показать полностью
, Николай, г. Ярославль
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Николай, добрый день! Согласно ст. 104 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

согласно ст. 70 44-ФЗ

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона,или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Таким образом если с вашей стороны все требования в том числе в части сроков были выполнены в РНП вы не должны попасть

0
0
0
0

Что касается самой процедуры включения в РНП, то она определена

Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062

10. Уполномоченный орган проверяет наличие информации и документов, представленных заказчиком в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
В случае представления не всей информации и документов уполномоченный орган возвращает их заказчику в течение 3 рабочих дней с даты их поступления с указанием причин возврата и необходимости направления таких информации и документов в составе, предусмотренном пунктами 6 — 8 настоящих Правил, при этом информация о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр не включается.
11. Уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6 — 8 настоящих Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя),в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.
12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.
По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. Копии вынесенного уполномоченным органом решения направляются заказчику, лицу, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр, и иным заинтересованным лицам.

Т.е. вопрос о включении в РНП будет рассматривать УФАС с вашим участием

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста правомерны ли действия заказчика, если мы направили протокол в срок менее 3-х дней, и как избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков в данной ситуации.
Николай

Здравствуйте уважаемый Николай, поскольку Вас нельзя признать уклонившимися в данной ситуации, комиссия ФАС просто на основании статьи 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок и на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» откажет вносить сведения о Вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Если этого не произойдет, решение ФАС о внесении Вас в РНП необходимо будет обжаловать в арбитражный суд.

С Уважением.
Лобанов Максим.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Подскажите пожалуйста правомерны ли действия заказчика, если мы направили протокол в срок менее 3-х дней
Николай

Здравствуйте, Николай. 3 дня с какого момента? с даты направления проекта контракта. Когда был опубликован протокол подведения итогов? Это важно, так как единственным основанием внесения вас в РНП, пока что видится направление протокола разногласий за пределами 13 дневного срока с даты публикации протокола подведения итогов (части 5 и 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ).

0
0
0
0
как избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков в данной ситуации.
Николай

чтобы избежать реестра недобросовестных поставщиков, необходимо доказать отсутствие ваших виновных действия (бездействия).

Если протокол разногласий, вы разместили до истечение вышеуказанного 13 дневного срока. оснований для внесения в рнп нет. Если же после, необходимо оценивать ситуацию, например, то, что

за пол дня до подписания контракта обнаружили что в проекте не указаны наши производители запасных частей
Николай

может послужить доказательством отсутствия вашей вины, хотя в таком случае будет стоять вопрос почему вы не обатили внимание на это нессответствие ранее.

обеспечение контракта полностью перевели заказчику
Николай

это также будет свидетелствовать о том, что у вас не было намерения уклониться от заключения контракта.

2
0
2
0

Ершов Александр, речь о 44 законе, при чем на это указано в самом вопросе. И при чем здесь незаключенность договора поставки?

0
0
0
0
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день. В любом случае вы можете обжаловать включение в РНП суде, внимательно следите за этим.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков

6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Существенные условиядоговора поставки

— Во-первых, это предмет договора, то есть наименование и количество поставляемого товара, его ассортимент и комплектность (ст.454-491 ГК РФ),
— Во-вторых, срок поставки (ст.506 ГК РФ).
. В данном случае, если не указана цена в договоре поставки, она будет считаться по правилам ст. 424 ГК РФ.
Рассмотрим подробнее каждое из существенных условий договора поставки.
1) Предмет договора – это условия о товаре, о его наименовании, количестве и качестве.
Устанавливая предмет договора, стороны должны точно указать название товара, не допускающее подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию. Наряду с точным наименованием товара должно быть указано его точное количество. Для его установления используют общепринятые параметры веса, длины, объема; штуки, комплекты и т.д. В тех случаях, когда продукция (товар) поставляется по весу, в тексте договора необходимо оговорить вес брутто или нетто. Возможны и другие единицы измерения. Еще одно условие, которое входит в предмет договора – это условие о качестве. Согласно ст. 469 ГК РФ под качеством поставляемого товара понимается соответствие его свойств уровню требований договора или закона, а также совокупность признаков, которые определяют его пригодность для использования по назначению. В соответствии с ГК РФ, при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
2) Второе существенное условие договора поставки – срок поставки.
Сроки поставки — согласованные сторонами и предусмотренные в договоре поставки временные периоды, в течение которых поставщик должен передать товар покупателю.
Следует отметить, что не все выделяют срок поставки в существенное условие рассматриваемого нами вида договора.

Вывод
При соблюдении порядка составления договора поставки, в части верного указания существенных условий договора, у суда и ФАС, в случае обращения одной из сторон, не будет оснований признать договор незаключенным.

0
1
0
1

У ФАС не будет оснований включения вас в РНП. Если проект контракта не ваш, то считаю, что вам не о чем беспокоиться.

0
0
0
0

Владимир Петров, не нарушены существенные условия по Ф. закону 44

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг
Нужно помочь с ликвидацией ООО. Пришло письмо с исключением из реестра, на компании маленький долг.
, вопрос №4087957, Кирилл Rostovsky, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016