Избежание попадания в реестр недобросовестных поставщиков при работе в Госзакупках

Добрый день, выиграли контракт на поставку запасных частей для автомобилей по 44 фз.

за пол дня до подписания контракта обнаружили что в проекте не указаны наши производители запасных частей, направили протокол разногласий по данному вопросу, обеспечение контракта полностью перевели заказчику, контракт не подписали ждали рассмотрения протокола заказчиком, заказчик принял решение сто мы уклонились от контракта и подал обращение в ФАС о занесении в реестр недобросовестных поставщиков.

Подскажите пожалуйста правомерны ли действия заказчика, если мы направили протокол в срок менее 3-х дней, и как избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков в данной ситуации.

До этого случая за срок 1 год работы было нами успешно было выполнено более 40 контрактов.

мой электронный адрес spark-auto.76@yandex.ru

готов обсудить данный вопрос детально с юристом за финансовое вознаграждение

заранее Спасибо

диретор ООО Спарк Оплюшкин Николай т 89201125529

, Николай, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Согласно ст. 104 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

согласно ст. 70 44-ФЗ

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона,или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Таким образом если с вашей стороны все требования в том числе в части сроков были выполнены в РНП вы не должны попасть

Что касается самой процедуры включения в РНП, то она определена

Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062

10. Уполномоченный орган проверяет наличие информации и документов, представленных заказчиком в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
В случае представления не всей информации и документов уполномоченный орган возвращает их заказчику в течение 3 рабочих дней с даты их поступления с указанием причин возврата и необходимости направления таких информации и документов в составе, предусмотренном пунктами 6 — 8 настоящих Правил, при этом информация о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр не включается.
11. Уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6 — 8 настоящих Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя),в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.
12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.
По результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. Копии вынесенного уполномоченным органом решения направляются заказчику, лицу, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр, и иным заинтересованным лицам.

Т.е. вопрос о включении в РНП будет рассматривать УФАС с вашим участием

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста правомерны ли действия заказчика, если мы направили протокол в срок менее 3-х дней, и как избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков в данной ситуации.
Николай

Здравствуйте уважаемый Николай, поскольку Вас нельзя признать уклонившимися в данной ситуации, комиссия ФАС просто на основании статьи 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок и на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» откажет вносить сведения о Вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Если этого не произойдет, решение ФАС о внесении Вас в РНП необходимо будет обжаловать в арбитражный суд.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Подскажите пожалуйста правомерны ли действия заказчика, если мы направили протокол в срок менее 3-х дней
Николай

Здравствуйте, Николай. 3 дня с какого момента? с даты направления проекта контракта. Когда был опубликован протокол подведения итогов? Это важно, так как единственным основанием внесения вас в РНП, пока что видится направление протокола разногласий за пределами 13 дневного срока с даты публикации протокола подведения итогов (части 5 и 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ).

как избежать попадания в реестр недобросовестных поставщиков в данной ситуации.
Николай

чтобы избежать реестра недобросовестных поставщиков, необходимо доказать отсутствие ваших виновных действия (бездействия).

Если протокол разногласий, вы разместили до истечение вышеуказанного 13 дневного срока. оснований для внесения в рнп нет. Если же после, необходимо оценивать ситуацию, например, то, что

за пол дня до подписания контракта обнаружили что в проекте не указаны наши производители запасных частей
Николай

может послужить доказательством отсутствия вашей вины, хотя в таком случае будет стоять вопрос почему вы не обатили внимание на это нессответствие ранее.

обеспечение контракта полностью перевели заказчику
Николай

это также будет свидетелствовать о том, что у вас не было намерения уклониться от заключения контракта.

Ершов Александр, речь о 44 законе, при чем на это указано в самом вопросе. И при чем здесь незаключенность договора поставки?

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день. В любом случае вы можете обжаловать включение в РНП суде, внимательно следите за этим.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»
Статья 5. Реестр недобросовестных поставщиков

6. Включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Существенные условиядоговора поставки

— Во-первых, это предмет договора, то есть наименование и количество поставляемого товара, его ассортимент и комплектность (ст.454-491 ГК РФ),
— Во-вторых, срок поставки (ст.506 ГК РФ).
. В данном случае, если не указана цена в договоре поставки, она будет считаться по правилам ст. 424 ГК РФ.
Рассмотрим подробнее каждое из существенных условий договора поставки.
1) Предмет договора – это условия о товаре, о его наименовании, количестве и качестве.
Устанавливая предмет договора, стороны должны точно указать название товара, не допускающее подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию. Наряду с точным наименованием товара должно быть указано его точное количество. Для его установления используют общепринятые параметры веса, длины, объема; штуки, комплекты и т.д. В тех случаях, когда продукция (товар) поставляется по весу, в тексте договора необходимо оговорить вес брутто или нетто. Возможны и другие единицы измерения. Еще одно условие, которое входит в предмет договора – это условие о качестве. Согласно ст. 469 ГК РФ под качеством поставляемого товара понимается соответствие его свойств уровню требований договора или закона, а также совокупность признаков, которые определяют его пригодность для использования по назначению. В соответствии с ГК РФ, при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
2) Второе существенное условие договора поставки – срок поставки.
Сроки поставки — согласованные сторонами и предусмотренные в договоре поставки временные периоды, в течение которых поставщик должен передать товар покупателю.
Следует отметить, что не все выделяют срок поставки в существенное условие рассматриваемого нами вида договора.

Вывод
При соблюдении порядка составления договора поставки, в части верного указания существенных условий договора, у суда и ФАС, в случае обращения одной из сторон, не будет оснований признать договор незаключенным.

У ФАС не будет оснований включения вас в РНП. Если проект контракта не ваш, то считаю, что вам не о чем беспокоиться.

Владимир Петров, не нарушены существенные условия по Ф. закону 44