Нарушение тишины

Здравствуйте,сосед подал заявление в суд,за нарушение тишины с !8:00до 21:15,в заявлении указал что я ему нанес моральный и физический вред,тем самым подорвав его здоровье,требует выплаты штрафа в 20000 рублей,имею ли я право обжаловать его заявление?Спасибо за ответ

, Всеволод Ульянов, г. Мценск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Всеволод!

Обжаловать в данном случае пока нечего, а вот соседу придется доказать, что Вы нарушили его права и нанесли тем самым вред здоровью, а также моральный вред. Полагаю, перспектив взыскать с Вас ущерб (не штраф, штраф назначается госорганом при выявлении административного правонарушения) у соседа практически нет.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Статья 149 ГПК Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Можете написать возражение на иск, а можете свои возражения излагать уже в судебном заседании устно, можете приобщать к делу доказательства, опровергающие доводы истца. Но обжаловать заявление поданное в суд вы не сможете. Обжаловать вы можете только судебное решение, которое вынесет суд, если вы будите с ним не согласны.