Как добиться снижения доли долга?

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем 1/5 доли квартиры. В квартире не прописан и не проживаю. В ней проживает моя бывшая супруга с которой я в официальном разводе. На днях пришло уведомление от судебных приставов о исполнительном производстве за долг по ЖКХ на 90тыс.руб. Но так как я являюсь владельцем 1/5 доли квартиры почему я должен оплачивать долг в полном объеме? Я согласен платить 1/5 долга. Как этого добиться?

, Михаил Робертович, г. Ленинск-Кузнецкий
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 153 ЖК РФ независимо от проживания Вы, как собственник, обязаны платить коммунальные платежи. Как правило, в пользу жилищных контор выдается судебный приказ о взыскании с должников солидарного долга. Как будут действовать приставы: будут взыскивать сумму с любого из
солидарных должников или с двух одновременно, в зависимости от имеющихся финансовых и материальных возможностей каждого должника, пока решение не будет исполнено. Распределять бремя взыскания поровну приставы при солидарном взыскании не обязаны.