Розыск и консульство, арест

Добрый день. Скажите если человек находится в другой стране и пришел в российское посольство могут ли его задержать если он находится в федеральном розыске ? Спасибо

Уточнение от клиента

Что я сейчас и должен сделать, а потому пишу из интернет кафе. Хочу уточнить, что на меня не законно завели уг.дело в России, я живу в Германии, с женой и четырмя детьми. Паспорт русский сейчас заканчивается, и мне нужно его менять. Я уже подавал через сервисное бюро, но мне был отказ, я решил сам пойти в посольство это сделать. Вопрос в том, заберут ли меня или нет? Арестуют или нет? Спасибо за ответы.

, Алекс, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алекс!

Территория посольства РФ в другой стране признается территорией РФ, на нее соответственно распространяются все действующие на территории РФ законы.

Однако работники посольства Вас задерживать не вправе, задержание производится правоохранительными органами. О том, что они сообщат о Вашем обращении сомневаться не стоит. Но вот задержать Вас они не вправе.

С Уважением.
Лобанов Максим.

Так всё таки меня задержат сейчас или нет? Я должен идти уже в посольство?
Алекс

В посольстве Вас не задержат, но обращаться туда все же Вам не рекомендую. Как верно указал коллега Игорь Владимирович, Вам необходимо нанять адвоката на территории РФ.

Я установил Виндоус и по просьбе опера ещё одну дорогую программу из интернета, о которой раньше ничего не знал, и что она стоит больше ста тысяч рублей, за что и дело пришили мне. Спасибо за ответы.

Очень распространенный способ подставить IT специалиста, сотрудниками полиции.

Вы можете работать с адвокатами нашего ресурса онлайн. Для этого Вам необходимо обратиться к адвокату из Вашего города в чат.

Желаю Вам удачи уважаемый Алекс.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алекс, добрый день!

У консульства задержать Вас полномочий нет. По какой линии розыск?

Алекс
Клиент, г. Москва

авторские права, статья 146. Я никаких подписок о невыезде не давал, уехал, а дело завели, так как была проверочная закупка, которая собственно была подстроена специально и незаконно, что доказывать естественно смысла нет, потому что оправдательных случаев по 146 статье, как я понял из интернета практически не бывает. Например, новосибирская или барнаульская мафия всем известна, но в кругу тех, кто уже был спровоцирован по 146. Так всё таки меня задержат сейчас или нет? Я должен идти уже в посольство? Спасибо.

Сотрудники посольства Вас не задержат. Но если Вы объявлены не только в федеральный розыск, но и международный, то могут вызвать полицию, у которой есть полномочия Вас задержать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могут ли его задержать если он находится в федеральном розыске?
Алекс

В консульствах нет сотрудников которые могли бы выполнять эту деятельность, или другие процессуальные действия.

на меня не законно завели уг.дело в России, я живу в Германии, с женой и четырмя детьми. Паспорт русский сейчас заканчивается, и мне нужно его менять. Я уже подавал через сервисное бюро, но мне был отказ, я решил сам пойти в посольство это сделать. Вопрос в том, заберут ли меня или нет? Арестуют или нет? Спасибо за ответы.
Алекс

В посольстве вам никто не поможет, пока вы числитесь в розыске. аналогичный случай был у меня с гражданкой РФ, которая проживала в Гамбурге. Срок действия паспорта подходил, а она была объявлена в федеральный розыск.

Необходимо, чтобы кто-то или вы сами наняли адвоката по уголовным делам в России. Затем поручите ему разобраться в ситуации, и после того как он установит, что именно с делом вместе решите как поступать дальше. Если время с паспортом ограничено делать это надо как можно быстрее.

Поручите разобраться адвокату Костромову И.Ю., если дело в Москве Он также здесь зарегистрирован на проекте. Знает законодательство некоторых европейских стран, как взаимодействовать с посольствами, правоохранительными органами.

Вот ссылка его pravoved.ru/lawyer/303004/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Откуда Вам стало что завели на Вас дело, а например не по факту?

Задерживать они не могу. это не их полномочия

УПК

3. Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:
1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;
2) руководителей геолого-разведочных партий и зимовок, начальников российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения этих партий, зимовок, станций, сезонных полевых баз;
3)глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.

А Вы уверены, что дело не приостановлено? Срок то большой прошел...

Алекс
Клиент, г. Москва

да, мне сказали родственники, когда их последний раз по месту по моему делу вызывали, что дело приостановленно. А что тогда это меняет?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы будете на территории консульства, то значит Вы будете на территории РФ и на Вас распространяются законы России.

Однако дело в том, что консульства не наделены полномочиями по задержания, полный перечень их функций указан в законе.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»
Статья 5. Консульские функции
1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.
2. К консульским функциям относятся:

1) рассмотрение вопросов гражданства Российской Федерации и исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
3) осуществление учета граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа;
4) принятие мер по охране прав и законных интересов граждан Российской Федерации, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных, а также мер по розыску пропавших без вести на территории консульского округа граждан Российской Федерации;
5) оказание содействия гражданам Российской Федерации, находящимся на территории консульского округа, в реализации их избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и права на участие в референдуме Российской Федерации;
6) государственная регистрация актов гражданского состояния;
7) совершение нотариальных действий;
8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;
9) истребование документов, касающихся прав и интересов граждан и юридических лиц;
10) принятие мер по охране прав и законных интересов находящихся на территории консульского округа граждан Российской Федерации, над которыми требуется установить опеку или попечительство;
11) оказание необходимого содействия судам, плавающим под Государственным флагом Российской Федерации, военным кораблям и военно-вспомогательным судам Российской Федерации, воздушным судам, средствам подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта, зарегистрированным или учтенным в Российской Федерации, а также членам их экипажей (бригад), находящимся на территории консульского округа;
12) принятие мер в области санитарной, фитосанитарной и ветеринарной защиты;
13) принятие мер по учету, обеспечению сохранности и благоустройству российских воинских и гражданских захоронений, установленных на них памятников, памятных знаков и других мемориальных сооружений, находящихся в пределах консульского округа.
3. Международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные консульские функции.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

да, мне сказали родственники, когда их последний раз по месту по моему делу вызывали, что дело приостановленно. А что тогда это меняет?
Алекс

В принципе ничего не меняет.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Задержать не задержут, но если человек находится в розыске по линии Интерпола, запросто вызовут сотрудников указанного ведомства, и на выходе вас будут встречать

Алекс
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, очень печально.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли в таком случае работать с вами, так сказать онлайн?
Алекс

Алекс,

да, конечно, такое вполне возможно.

Например, я сейчас занят работой по прекращению уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). А клиент мой, обвиняемый по данному делу, находится в США. Общаемся по скайпу, а со следователем я встречаюсь лично. Подал в защиту клиента жалобу в суд на действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ, скоро заседание. Приезд клиента в РФ для этого не требуется.

Если понадобится моя личная помощь по урегулированию Вашего вопроса с правоохранительными органами, пожалуйста, обращайтесь в «личку» (чат).

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

«Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)» УПК РФ

Работники последствия не являются ни органом дознания ни следователем, поэтому полномочий на ваше задержание у них нет.

Вас вообще допрашивали в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого. Если в отношении вас возбудили уголовное дело, то должны были вынести соответствующее постановление и вас уведомить об этом.

Если вас объявили в розыск, то вас могут задержать и экстрадировать только специально уполномоченные службы государства вашего пребывания и то если есть договор об экстрадиции