1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Розыск и консульство, арест

Добрый день. Скажите если человек находится в другой стране и пришел в российское посольство могут ли его задержать если он находится в федеральном розыске ? Спасибо

03 Июня 2016, 11:41, вопрос №1273440

Уточнение клиента

Что я сейчас и должен сделать, а потому пишу из интернет кафе. Хочу уточнить, что на меня не законно завели уг.дело в России, я живу в Германии, с женой и четырмя детьми. Паспорт русский сейчас заканчивается, и мне нужно его менять. Я уже подавал через сервисное бюро, но мне был отказ, я решил сам пойти в посольство это сделать. Вопрос в том, заберут ли меня или нет? Арестуют или нет? Спасибо за ответы.

03 Июня 2016, 11:07
1800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Алекс!

Территория посольства РФ в другой стране признается территорией РФ, на нее соответственно распространяются все действующие на территории РФ законы.

Однако работники посольства Вас задерживать не вправе, задержание производится правоохранительными органами. О том, что они сообщат о Вашем обращении сомневаться не стоит. Но вот задержать Вас они не вправе.

С Уважением.
Лобанов Максим.

03 Июня 2016, 11:09
q Отблагодарить
2 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так всё таки меня задержат сейчас или нет? Я должен идти уже в посольство?
Алекс

В посольстве Вас не задержат, но обращаться туда все же Вам не рекомендую. Как верно указал коллега Игорь Владимирович, Вам необходимо нанять адвоката на территории РФ.

03 Июня 2016, 11:21
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я установил Виндоус и по просьбе опера ещё одну дорогую программу из интернета, о которой раньше ничего не знал, и что она стоит больше ста тысяч рублей, за что и дело пришили мне. Спасибо за ответы.

Очень распространенный способ подставить IT специалиста, сотрудниками полиции.

Вы можете работать с адвокатами нашего ресурса онлайн. Для этого Вам необходимо обратиться к адвокату из Вашего города в чат.

Желаю Вам удачи уважаемый Алекс.

03 Июня 2016, 11:43
Алекс
клиент, г. Москва

Да, спасибо большое. Относительно той ситуации, что теперь у меня сложилась. Я уже заходил с утра в посольство. Взял номерок. Ждал. Затем, когда подошёл к окошку, чиновник нажал у себя какую то кнопку и вышел. Я его ждал минуту, или пол минуты. Не знаю, может быть он в туалет просто вышел, или по делу, не по моему вовсе, но я тоже пошёл в интернет кафе, и решил, что лучше до того как меня заберут, чтобы у меня всё же был какой то адвокат. Может ли случится такое, что я сейчас пойду туда опять, а там меня уже встретят наш ОМОН или кто ещё ? Вообще я полиции русской не видел нигде. Но может быть они просто ещё не пришли? Спасибо

03 Июня 2016, 11:49
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может ли случится такое, что я сейчас пойду туда опять, а там меня уже встретят наш ОМОН или кто ещё? Вообще я полиции русской не видел нигде. Но может быть они просто ещё не пришли?
Алекс

Как уже уточнили коллеги это вряд ли, тем более в посольстве другого государства. У Вас есть выход в интернет с телефона? Если нету, то рекомендую Вам установить выход на связь с адвокатом через телефон, чтобы можно было консультироваться.

03 Июня 2016, 11:59
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Взял номерок. Ждал. Затем, когда подошёл к окошку, чиновник нажал у себя какую то кнопку и вышел.
Алекс

Вы ведь просто взяли талон на очередь, никакие данные Вы ведь при этом не сообщали? Вряд ли у сотрудника посольства есть информация о том что Вы в розыске.

03 Июня 2016, 12:03
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хочу так же отметить что сотрудники посольства не вправе Вам отказать в замене паспорта на основании того, что Вы находитесь в розыске. Тем более дело в отношении Вас приостановили.

03 Июня 2016, 12:10
Юрист - Дарья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алекс, добрый день!

У консульства задержать Вас полномочий нет. По какой линии розыск?

03 Июня 2016, 11:10
q Отблагодарить
1 0
Алекс
клиент, г. Москва

авторские права, статья 146. Я никаких подписок о невыезде не давал, уехал, а дело завели, так как была проверочная закупка, которая собственно была подстроена специально и незаконно, что доказывать естественно смысла нет, потому что оправдательных случаев по 146 статье, как я понял из интернета практически не бывает. Например, новосибирская или барнаульская мафия всем известна, но в кругу тех, кто уже был спровоцирован по 146. Так всё таки меня задержат сейчас или нет? Я должен идти уже в посольство? Спасибо.

03 Июня 2016, 11:18
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

авторские права, статья 146. Я никаких подписок о невыезде не давал, уехал, а дело завели, так как была проверочная закупка, которая собственно была подстроена специально и незаконно, что доказывать естественно смысла нет, потому что оправдательных случаев по 146 статье, как я понял из интернета практически не бывает. Например, новосибирская или барнаульская мафия всем известна, но в кругу тех, кто уже был спровоцирован по 146. Так всё таки меня задержат сейчас или нет? Я должен идти уже в посольство? Спасибо.

Сотрудники посольства Вас не задержат. Но если Вы объявлены не только в федеральный розыск, но и международный, то могут вызвать полицию, у которой есть полномочия Вас задержать.

03 Июня 2016, 11:22
Алекс
клиент, г. Москва

Нет, в международный конечно не объявлен. Это же абсурд. Хотя кто его знает?

03 Июня 2016, 11:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги, а по ч.2 146 УК вроде не должны в международный объявить (преступление небольшой тяжести). Знающие поправьте.

03 Июня 2016, 11:34
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1783
ответа
852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, спасибо большое. Относительно той ситуации, что теперь у меня сложилась. Я уже заходил с утра в посольство. Взял номерок. Ждал. Затем, когда подошёл к окошку, чиновник нажал у себя какую то кнопку и вышел. Я его ждал минуту, или пол минуты. Не знаю, может быть он в туалет просто вышел, или по делу, не по моему вовсе, но я тоже пошёл в интернет кафе, и решил, что лучше до того как меня заберут, чтобы у меня всё же был какой то адвокат. Может ли случится такое, что я сейчас пойду туда опять, а там меня уже встретят наш ОМОН или кто ещё? Вообще я полиции русской не видел нигде. Но может быть они просто ещё не пришли? Спасибо

Алекс, в международный розыск не могли Вас объявить, а значит, местная полиция не задержит.

ч.2 146 УК — максимальная ответственность — лишение свободы на 2 года, преступление небольшой тяжести, заключение под стражу не предусмотрено.

03 Июня 2016, 12:00
получен
гонорар
33%
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
могут ли его задержать если он находится в федеральном розыске?
Алекс

В консульствах нет сотрудников которые могли бы выполнять эту деятельность, или другие процессуальные действия.

03 Июня 2016, 11:12
q Отблагодарить
1 0
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
на меня не законно завели уг.дело в России, я живу в Германии, с женой и четырмя детьми. Паспорт русский сейчас заканчивается, и мне нужно его менять. Я уже подавал через сервисное бюро, но мне был отказ, я решил сам пойти в посольство это сделать. Вопрос в том, заберут ли меня или нет? Арестуют или нет? Спасибо за ответы.
Алекс

В посольстве вам никто не поможет, пока вы числитесь в розыске. аналогичный случай был у меня с гражданкой РФ, которая проживала в Гамбурге. Срок действия паспорта подходил, а она была объявлена в федеральный розыск.

Необходимо, чтобы кто-то или вы сами наняли адвоката по уголовным делам в России. Затем поручите ему разобраться в ситуации, и после того как он установит, что именно с делом вместе решите как поступать дальше. Если время с паспортом ограничено делать это надо как можно быстрее.

03 Июня 2016, 11:15
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Поручите разобраться адвокату Костромову И.Ю., если дело в Москве Он также здесь зарегистрирован на проекте. Знает законодательство некоторых европейских стран, как взаимодействовать с посольствами, правоохранительными органами.

Вот ссылка его pravoved.ru/lawyer/303004/

03 Июня 2016, 11:19
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Скажите дату совершения, и квалификацию (часть ст.146 УК РФ, если я правильно понял вас)

03 Июня 2016, 11:25
Алекс
клиент, г. Москва

часть 2, что было актуально три года назад, когда и завели дело.

03 Июня 2016, 11:27
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На этот состав преступления распространяется прошлогодняя амнистия. Здесь надо разговаривать с вами.

Если вы попадаете под этот список дело должно быть безусловно прекращено. От вас требуется только согласие на его прекращение.

Иначе надо будет ехать в Россию, чтобы доказывать свою невиновность, или, если приговор будет не связан с лишением свободы вас освободят от наказания и судимости не будет.

Это преступление небольшой тяжести, редко кому назначается наказание связанное с лишением свободы, так, что шансы есть дело решить с наименьшими потерями.

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин,
имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за
исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

03 Июня 2016, 11:32
Алекс
клиент, г. Москва

Это здорово. Но возможно ли в таком случае работать с вами, так сказать онлайн? Ведь если я поеду в Россию меня заберут по розыску и арестуют? А у меня дочка инвалид маленькая, по этой причине мы и поехали три года назад в Германию, и именно в тот момент на меня завели это дело и розыск. Я установил Виндоус и по просьбе опера ещё одну дорогую программу из интернета, о которой раньше ничего не знал, и что она стоит больше ста тысяч рублей, за что и дело пришили мне. Спасибо за ответы.

03 Июня 2016, 11:39
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Ведь если я поеду в Россию меня заберут по розыску и арестуют?
Алекс

Не арестуют. По таким статьям даже в исключительных случаях заключение под стражу не предусмотрено. Выехать пока дело не решиться не сможете.

Но возможно ли в таком случае работать с вами, так сказать онлайн?
Алекс

Если дело не СПб у вас прибавятся расходы на командировки для меня. От работы в наше время никто не отказывается так то.

03 Июня 2016, 11:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Откуда Вам стало что завели на Вас дело, а например не по факту?

Задерживать они не могу. это не их полномочия

УПК

3. Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:
1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;
2) руководителей геолого-разведочных партий и зимовок, начальников российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения этих партий, зимовок, станций, сезонных полевых баз;
3)глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.
03 Июня 2016, 11:12
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А Вы уверены, что дело не приостановлено? Срок то большой прошел...

03 Июня 2016, 11:29
Алекс
клиент, г. Москва

да, мне сказали родственники, когда их последний раз по месту по моему делу вызывали, что дело приостановленно. А что тогда это меняет?

03 Июня 2016, 11:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну тогда все следственные действия по нему прекращены и вряд ли в связи с этим Вас будут искать даже в посольствах. Это не тяжкое преступление. Скорее всего пылится где нибудь в архиве

03 Июня 2016, 11:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12467
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Полиция или ОМОН там и не будет. Поэтому вряд ли Вас там кто то будет задерживать. А в полиции по месту Вашего жительства знают, что ВЫ за границей?

03 Июня 2016, 11:52
Алекс
клиент, г. Москва

да, знают, мы переезжали ведь в Россию и обратно вернулись в связи с тем, что не получилось укрепиться на месте по разным причинам, и в том числе по этой. Но они узнали об том ещё и потому, что распрашивали моих родственников и знакомых и это не трудно было выпытать.

03 Июня 2016, 11:55
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4669
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если Вы будете на территории консульства, то значит Вы будете на территории РФ и на Вас распространяются законы России.

Однако дело в том, что консульства не наделены полномочиями по задержания, полный перечень их функций указан в законе.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации»
Статья 5. Консульские функции
1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских учреждений и консульских отделов дипломатических представительств Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами Российской Федерации.
2. К консульским функциям относятся:

1) рассмотрение вопросов гражданства Российской Федерации и исполнение решений по вопросам гражданства Российской Федерации в рамках полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
3) осуществление учета граждан Российской Федерации, временно находящихся или постоянно проживающих на территории консульского округа;
4) принятие мер по охране прав и законных интересов граждан Российской Федерации, находящихся под арестом, заключенных в тюрьму, взятых под стражу либо задержанных, а также мер по розыску пропавших без вести на территории консульского округа граждан Российской Федерации;
5) оказание содействия гражданам Российской Федерации, находящимся на территории консульского округа, в реализации их избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти и права на участие в референдуме Российской Федерации;
6) государственная регистрация актов гражданского состояния;
7) совершение нотариальных действий;
8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;
9) истребование документов, касающихся прав и интересов граждан и юридических лиц;
10) принятие мер по охране прав и законных интересов находящихся на территории консульского округа граждан Российской Федерации, над которыми требуется установить опеку или попечительство;
11) оказание необходимого содействия судам, плавающим под Государственным флагом Российской Федерации, военным кораблям и военно-вспомогательным судам Российской Федерации, воздушным судам, средствам подвижного состава автомобильного и железнодорожного транспорта, зарегистрированным или учтенным в Российской Федерации, а также членам их экипажей (бригад), находящимся на территории консульского округа;
12) принятие мер в области санитарной, фитосанитарной и ветеринарной защиты;
13) принятие мер по учету, обеспечению сохранности и благоустройству российских воинских и гражданских захоронений, установленных на них памятников, памятных знаков и других мемориальных сооружений, находящихся в пределах консульского округа.
3. Международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные консульские функции.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

03 Июня 2016, 11:14
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4669
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
да, мне сказали родственники, когда их последний раз по месту по моему делу вызывали, что дело приостановленно. А что тогда это меняет?
Алекс

В принципе ничего не меняет.

03 Июня 2016, 12:26
Юрист - Денис
1361
ответ
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Задержать не задержут, но если человек находится в розыске по линии Интерпола, запросто вызовут сотрудников указанного ведомства, и на выходе вас будут встречать

03 Июня 2016, 11:23
q Отблагодарить
3 0
Алекс
клиент, г. Москва

Да, спасибо, очень печально.

03 Июня 2016, 11:25
Адвокат - Илья
6405
ответов
4489
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
возможно ли в таком случае работать с вами, так сказать онлайн?
Алекс

Алекс,

да, конечно, такое вполне возможно.

Например, я сейчас занят работой по прекращению уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). А клиент мой, обвиняемый по данному делу, находится в США. Общаемся по скайпу, а со следователем я встречаюсь лично. Подал в защиту клиента жалобу в суд на действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ, скоро заседание. Приезд клиента в РФ для этого не требуется.

Если понадобится моя личная помощь по урегулированию Вашего вопроса с правоохранительными органами, пожалуйста, обращайтесь в «личку» (чат).

03 Июня 2016, 12:37
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Татьяна
512
ответов
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)» УПК РФ

Работники последствия не являются ни органом дознания ни следователем, поэтому полномочий на ваше задержание у них нет.

Вас вообще допрашивали в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого. Если в отношении вас возбудили уголовное дело, то должны были вынести соответствующее постановление и вас уведомить об этом.

Если вас объявили в розыск, то вас могут задержать и экстрадировать только специально уполномоченные службы государства вашего пребывания и то если есть договор об экстрадиции

03 Июня 2016, 15:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.