Решение проблемы с активным займом
Здравствуйте! Что происходит с займом заёмщика если он умирает!? Наследства и наследников после его ухода не остаётся. Спасибо!
Добрый день, Аркадий!
Постараюсь ответить коротко и ясно.
Обязательства по займу после смерти должника включаются в наследственную массу вместе с другим имуществом, правами, обязательствами и так далее.
В случае, если никто из наследников не изъявит желания вступить в наследство, единственное что может сделать банк — обратиться за взысканием долга и процентов с умершего, в суде подтвердится факт смерти и кредит банк спишет.
Обязать вступать в наследство никто не заставит, это дело сугубо добровольное.
Если есть вопросы — пишите.
С уважением, Ивановский Илья.
Здравствуйте, Аркадий.
Ситуация, когда после смерти заемщика не остается наследства и нет наследников, принявших наследство, регулируется нормами статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации: обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Обязательство, возникшее из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника, поэтому оно не прекращается смертью должника, а может перейти к его наследникам.
В то же время, согласно положениям ст.1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (на основании п. 1 ст. 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Указанная позиция изложена Верховным судом Российской Федерации в п.60 Постановления Пленума № 9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании».
И еще: в случае, если кредитная организация будет предпринимать какие-то действия по взысканию задолженности с умершего лица (направит претензию, будут звонить сотрудники и т.д.), обязательно направьте в банк заказным письмом с уведомлением о вручении письмо о смерти заемщика и отсутствии наследников и наследственного имущества с копии свидетельства о смерти.
В моей практике были случаи, когда кредитная организация, зная о смерти заемщика, обманным путем, получала в суде исполнительные листы о взыскании долга с уже умерших на день подачи иска лиц. Потом эти долги они, в пакете с другими, продавали коллекторам, а от них бывает отделаться намного сложнее.
При много благодарен за Ваш ответ!... Ещё один вопрос - такое решение, непосредственно относится и к банкам и к финансовым микро организациям!?
Аркадий, рад что ответ Вам был ясен и понятен. Не стоит благодарности.
Описанное выше правило распространяет свое действие на все без исключения отношения по поводу договоров займа, в том числе связанные с микро-организациями. Некоторые банки даже чтобы подстраховаться включают в суммы кредитов страховку на случай смерти должника, чтобы наследники, вступив в наследство не платили за умершего.
Отдельного внимания заслуживают случаи займа с поручителями.
Если есть вопросы — пишите.
С уважением, Ивановский Илья.