Как наказать человека за избиение при бытовой ссоре?

Здравствуйте. Дома произошла бытовая ссора. Меня избил сожитель моей дочери. Справка о побоях есть из травмпункта. (синяки, кровоподтеки) В полиции дело завели, но я так поняла, что оно будет закрыто. Он по факту - посторонний для меня человек, в браке с дочерью не состоит. Я на инвалидности, у меня кардиостимулятор. Как можно привлечь его хоть к какой то ответственности? или по словам сотрудника полиции - ждать повторения инцидента?

, Марина, г. Москва
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

А какие основания для закрытия дела сотрудник полиции называет? А дело завели по одной из этих статей, нигде ждать повторения случившегося не требуется!!!

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Как можно привлечь его хоть к какой то ответственности
Марина

Дела данной категории (побои) относятся к делам частного обвинения. Вы можете подать заявление мировому судье, с требованием привлечь сожителя дочери по ч.1 ст.116 УК РФ. Кроме того, можете предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства с требованием возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В полиции дело завели, но я так поняла, что оно будет закрыто.
Марина

По этой фразе очевидно, что вы и сами не хотите привлекать сожителя дочери к ответственности, так как уже эмоции не те, время лечит как говорится. К тому же бесплатными советами редко кто пользуется. Задают вопросы скорей для того, чтобы понять для себя или оправдать себя, что ничего добиться не возможно. Или ждут когда их обрадуют тем, что все за них сделают другие лица, а если нет, то и не надо.

Если я ошибаюсь привлечь к ответственности и даже получить компенсацию морального вреда может быть возможным. Но для этого дело надо довести до конца и стремится к этому.

В полиции дело скорей всего возбуждать не станут, если телесные повреждения не серьезные, так как такие дела относятся к делам частного обвинения. Есть один вариант, но он требует обжалования решения об отказе в возбуждения уголовного дела или направления мировому судье.

Итак, если обращаться к мировому судье. После следующего пояснения можете отказаться уже от мысли привлечь виновного, так как необходимо будет составить заявление частного обвинения, но оно отличается от того, что вы подавали полицию. По аналогии с исковым заявлением к заявлению частного обвинения предъявляются определенные требования, которые перечислены в ст.318 УПК РФ. Статья большая и потому вам легче будет ее изучить в интернете.

Затем, вас вызовут к мировому судье и вам самостоятельно придется доказывать вину сожителя дочери. Никто вам помогать, если сами не обратитесь к адвокату по уголовным делам не будет. Это может стоить несколько десятков тысяч рублей, но вам надо обязательно наказать виновного. Не сможете доказать вину обвиняемый, если наймет защитника может взыскать с вас расходы на него и компенсацию морального вреда.

Выше я упоминал, что легче будет, если вы обжалуете решение полиции, чтобы дело возбудили они сами, провели расследование и направили дело в суд. За вас практически потом все сделают, можно лежать на диване, денег никому платить не надо, а просто ждать повестки. Требуется только лишь на допросе дать правдивые показания. Обвинять в суде придется помимо вас и прокурору, что было большим подспорьем для решения по делу и вынесении приговора. Обвинительного конечно.

Основанием для возбуждении дела в полиции является то, что вы

Я на инвалидности, у меня кардиостимулятор.
Марина

то есть в силу своего слабенького физического здоровья, возраста не можете самостоятельно осуществлять свое право на защиту и отстаивать свои интересы.

Это в общем, а детали вам разъяснит адвокат, который будет представлять ваши интересы и всячески содействовать вам в решении вашей проблемы.

ждать повторения инцидента?
Марина

Этого делать не стоит, так как неизвестно чем это для вас может закончиться. Сегодня синячок, завтра голову проломит.