8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать человека за избиение при бытовой ссоре?

Здравствуйте. Дома произошла бытовая ссора. Меня избил сожитель моей дочери. Справка о побоях есть из травмпункта. (синяки, кровоподтеки) В полиции дело завели, но я так поняла, что оно будет закрыто. Он по факту - посторонний для меня человек, в браке с дочерью не состоит. Я на инвалидности, у меня кардиостимулятор. Как можно привлечь его хоть к какой то ответственности? или по словам сотрудника полиции - ждать повторения инцидента?

, Марина, г. Москва
Александр Мигулев
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

А какие основания для закрытия дела сотрудник полиции называет? А дело завели по одной из этих статей, нигде ждать повторения случившегося не требуется!!!

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

Как можно привлечь его хоть к какой то ответственности
Марина

Дела данной категории (побои) относятся к делам частного обвинения. Вы можете подать заявление мировому судье, с требованием привлечь сожителя дочери по ч.1 ст.116 УК РФ. Кроме того, можете предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства с требованием возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
В полиции дело завели, но я так поняла, что оно будет закрыто.
Марина

По этой фразе очевидно, что вы и сами не хотите привлекать сожителя дочери к ответственности, так как уже эмоции не те, время лечит как говорится. К тому же бесплатными советами редко кто пользуется. Задают вопросы скорей для того, чтобы понять для себя или оправдать себя, что ничего добиться не возможно. Или ждут когда их обрадуют тем, что все за них сделают другие лица, а если нет, то и не надо.

Если я ошибаюсь привлечь к ответственности и даже получить компенсацию морального вреда может быть возможным. Но для этого дело надо довести до конца и стремится к этому.

В полиции дело скорей всего возбуждать не станут, если телесные повреждения не серьезные, так как такие дела относятся к делам частного обвинения. Есть один вариант, но он требует обжалования решения об отказе в возбуждения уголовного дела или направления мировому судье.

Итак, если обращаться к мировому судье. После следующего пояснения можете отказаться уже от мысли привлечь виновного, так как необходимо будет составить заявление частного обвинения, но оно отличается от того, что вы подавали полицию. По аналогии с исковым заявлением к заявлению частного обвинения предъявляются определенные требования, которые перечислены в ст.318 УПК РФ. Статья большая и потому вам легче будет ее изучить в интернете.

Затем, вас вызовут к мировому судье и вам самостоятельно придется доказывать вину сожителя дочери. Никто вам помогать, если сами не обратитесь к адвокату по уголовным делам не будет. Это может стоить несколько десятков тысяч рублей, но вам надо обязательно наказать виновного. Не сможете доказать вину обвиняемый, если наймет защитника может взыскать с вас расходы на него и компенсацию морального вреда.

Выше я упоминал, что легче будет, если вы обжалуете решение полиции, чтобы дело возбудили они сами, провели расследование и направили дело в суд. За вас практически потом все сделают, можно лежать на диване, денег никому платить не надо, а просто ждать повестки. Требуется только лишь на допросе дать правдивые показания. Обвинять в суде придется помимо вас и прокурору, что было большим подспорьем для решения по делу и вынесении приговора. Обвинительного конечно.

Основанием для возбуждении дела в полиции является то, что вы

Я на инвалидности, у меня кардиостимулятор.
Марина

то есть в силу своего слабенького физического здоровья, возраста не можете самостоятельно осуществлять свое право на защиту и отстаивать свои интересы.

Это в общем, а детали вам разъяснит адвокат, который будет представлять ваши интересы и всячески содействовать вам в решении вашей проблемы.

ждать повторения инцидента?
Марина

Этого делать не стоит, так как неизвестно чем это для вас может закончиться. Сегодня синячок, завтра голову проломит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Дата обновления страницы 03.06.2016