Могут ли дать условный срок по ст. 131, если ранее не был судим?

Здравствуйте скажите пожалуйста. По ст 131 могут дать условные если ранее не был судим?? И если сама потеревшая признала что было все обоюдному. Ей дали статью за клевету могут ли отпустить из под стражи его.в крайнем случае если дадут срок ему год защитают то что он там сидит? правда ли что выходит закон для осужденных что им будут дни защитывать как одни за два

, Наташа, г. Чита
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, если вместо клеветы Вы имели ввиду ложный донос, то подсудимый был бы оправдан. После прочтения Вашего вопроса возникают одни лишь вопросы к Вам. Уточните обстоятельства произошедшего.