Штраф за отсутствие путевого листа

Добрый день!

Отец работает сам на себя. ИП оформлено, перевозит грузы. Был остановлен инспектором при перевозке груза. Путевой лист отсутствовал. На месте проблему решить отказался. Выписали протакол по отсутствию путевого листа. Через 7 дней позвонили, уточнили то что он ИП. И выписали ещё 3 протакола на общую сумму 60 000 руб. Можно оспорить эти протокола в суде, т.к.они были выписан не сразу?

, Елена, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Протоколы оспорить в суде нельзя так как КоАП обжалование протоколов об административном правонарушении не предусмотрено в принципе. Обжаловать можно только постановление о привлечении к административной ответственности. То, что протоколы были составлены не сразу само по себе ничего не значит, срок составления протокола (немедленно или в течение трех дней) это не существенное нарушение не влекущее отмену постановления.

Через 7 дней позвонили, уточнили то что он ИП. И выписали
Елена

А вот составление протокола в отсутствие надлежащего извещения лица привлекаемого к ответственности уже существенное нарушение КоАП влекущее отмену постановления о наложении штрафа, но надо смотреть при каких обстоятельствах составлялись протокола, возможно была передана телефонограмма, например. По каким статьям выписаны протоколы?

ст. 25.15 КоАП

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам,в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Вообще конкретно за отсутствие путевого листа в КоАПе только ст. 12.3

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафав размере пятисот рублей.

Поэтому если есть возможно прикрепите к вопросу хотя бы по первому делу протокол или постановление без личных данных

Думаю, что оспорить на этом основании не получится.
Баскаков Александр Евгеньевич

Даже если через неделю будет составлен протокол не получиться оспорить, в этом вопросе давно уже поставлена точка

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушениисоставляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса
Можно оспорить эти протокола в суде, т.к.они были выписан не сразу?
Елена

Думаю, что оспорить на этом основании не получится.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте. Выложите пожалуйста те документы которые ему выписали в ГАИ. Раз в них указаны суммы то это и есть постановления.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елена!

В дополнение к мнению уважаемых коллег, хочу отметить что за отсутствие путевого листа предусмотрена ответственность для самого водителя согласно ст. 12.3 КоАП, и тут не имеет значение ИП он или нет, потому как привлекается он как физ. лицо. И сумма штрафа по данной статье всего 500 рублей.

Для ИП есть схожий состав административного правонарушения, но касается он отсутствия других документов, в частности отсутствие листа тех.осмотра транспортного средства и предрейсового осмотра. И это уже другая статья КоАП РФ, а именно статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом:

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.31.1]
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Судя по суммам штрафа Вашего отца привлекли к административной ответственности именно по статье 12.31.1 КоАП РФ. Для прояснения ситуации Вам необходимо выложить данные постановления.

С Уважением.
Лобанов Максим.