Имею ли я право на двухнедельный отпуск за свой счет в удобное для меня время?

Воспитываю ребенка-инвалида до 18 лет. Имею ли я право на двухнедельный отпуск за свой счет в удобное для меня время, если это право не закреплено в коллективном соглашении? Работаю в школе. Спасибо!

, Czerch, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, РАБОТНИКУ, ИМЕЮЩЕМУ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА в возрасте ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или ИСПОЛЬЗОВАН ОТДЕЛЬНО полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Законом данный отпуск не установлен, если в коллективном договоре такая льгота не прописана, работодатель в праве отказать Вам в данном отпуске.

Здравствуйте!

У Вас есть право на 4 оплачиваемых выходных. Для того чтобы им воспользоваться вам нужно:

в соответствии с Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»
2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя.
Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.
3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте «г» настоящего пункта, представляется в оригинале):
а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.
жена не работает
Czerch

В соответствии с п. 4 Выше названного постановления:

Если ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (опекунов, попечителей) НЕ СОСТОИТ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

В Вашем случае документом подтверждающий факт того что жена не состоит в трудовых отношениях является справку о признание ее безработной.

Для ее получения нужно обратиться в центр занятости для получения статуса безработного.

В соответствии с пп.а) п.3. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН и требованиях к подбору подходящей работы»
Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий.

Удачи Вам!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.

Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Доброго времени суток!

Только коллективным договором для родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет могут быть установлены ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

Но Вы имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в течение каждого календарного месяца (ст. 262 ТК РФ, п. п. 2, 8 Правил предоставления дополнительных выходных дней).

Дополнительные выходные, не использованные в течение календарного месяца, «сгорают», т.е. перенести их на другой месяц нельзя (п. 10 Правил предоставления дополнительных выходных дней).

Czerch
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А имею ли я право на 4 оплачиваемых дополнительных выходных дня в течение каждого календарного месяца, если я - единственный работающий родитель, а жена не работает, сидит с ребенком-инвалидом? Спасибо!