Считается ли перестройка строения новой застройкой?

Гараж соседей находится на меже, крыша двухскатная . они решили перестраивать гараж так же с двух скатной крышей весь сток к нам в огород. Мотивируя тем что дом купили с такой неправильной застройкой, и что хотят то и делают.

, Людмила, г. Уфа
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти
нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании этой нормы вы вправе обратиться к мировому судье с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом, просить суд обязать соседей изменить конфигурацию крыши, чтобы исключить слив воды на вашу территорию